Презентация

Аннотации к рабочим программам курсов внеурочной деятельности основного общего образования с приложением их копий

18.03.2019

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Я гимназист»   для обучающихся 5-6 классов разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования,  является приложением к основной образовательной программе основного общего образования МБОУ Гимназия № 6. Программа курса внеурочной деятельности «Я - гимназист» способствует реализации задач гимназического образования, так как воспитывает гражданские качества личности, патриотические чувства, развивает интеллектуально-творческие способности, речевую культуру обучающихся.

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Краеведческий музей»   для обучающихся 5-9 классов разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования,  является приложением к основной образовательной программе основного общего образования МБОУ Гимназия № 6. Особенность курса внеурочной деятельности «Краеведческий музей» в том, что занятия с учащимися проводятся на базе школьного краеведческого музея, основанного в 1962 году, имеющего уникальную экспозицию по культуре, быту коренного населения, собранную учителем, краеведом Куспековым Василием Григорьевичем.

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Волейбол»   для обучающихся 5-9 классов разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования,  является приложением к основной образовательной программе основного общего образования МБОУ Гимназия № 6. Программа направлена формирование навыков здорового образа жизни через реализацию полноценной двигательной активности в процессе занятий спортивной  игрой «Волейбол». Данный курс способствует формированию как теоретических знаний, так и практических умений, обеспечивающих сохранение и укрепление физического и психического здоровья, формирование культуры здоровья обучающихся, способствующих познавательному и эмоциональному развитию.

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Спортивные игры»   для обучающихся 5-9 классов разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования,  является приложением к основной образовательной программе основного общего образования МБОУ Гимназия № 6. Программа направлена формирование навыков здорового образа жизни через реализацию полноценной двигательной активности в процессе занятий спортивными играми. Данный курс способствует формированию как теоретических знаний, так и практических умений, обеспечивающих сохранение и укрепление физического и психического здоровья, формирование культуры здоровья обучающихся, способствующих познавательному и эмоциональному развитию.

Рабочая программа курса внеурочной деятельности хореографического коллектива «Солнышко»   для обучающихся 5-9 классов разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования,  является приложением к основной образовательной программе основного общего образования МБОУ Гимназия № 6. Занятия в хореографическом коллективе способствуют приобщению обучающихся к духовному наследию страны через танцевальное искусство.

Рабочая программа курса внеурочной деятельности школьного хора «Фантазия»   для обучающихся 5-9 классов разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования,  является приложением к основной образовательной программе основного общего образования МБОУ Гимназия № 6. Занятия по данной программе способствуют  формированию интереса  к хоровому пению, развитию  исполнительских вокально-хоровых  навыков, приобщению  к вокально-песенному искусству, развитию музыкально-эстетической культуры.

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Школа актива»   для обучающихся 6-9 классов разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования,  является приложением к основной образовательной программе основного общего образования МБОУ Гимназия № 6. Программа направлена на формирование активной гражданской позиции, социализация подростков, стимулирование их интереса к решению актуальных проблем российского общества через реализацию социально значимых  проектов.

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Робототехника»   для обучающихся 5-6 классов разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования,  является приложением к основной образовательной программе основного общего образования МБОУ Гимназия № 6. Настоящая Программа направлена на  развитие у детей интереса к техническому творчеству и обучение их конструированию, через создание простейших моделей и управление готовыми моделями с помощью простейших компьютерных программ,  предлагает изучение простых механизмов на примере изготовления динамических моделей с использованием образовательного конструктора ROBO LT.

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Развитие познавательных способностей»   для обучающихся 5-8 классов разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования,  является приложением к основной образовательной программе основного общего образования МБОУ Гимназия № 6. Программа направлена на создание условий для развития познавательных  универсальных учебных действий, познавательных и творческих способностей, имеет практико-ориентированный характер и состоит из следующих блоков: развитие интеллектуальных умений (5класс), учимся мыслить творчески (6 класс), приёмы решения творческих задач (7 класс), учимся работать с информацией (8 классы)