Cочинения на тему «Как вести себя во время паводка»

16.04.2015

На основании письма Департамента образования и науки от 01.04.2015 №2205/06, письма администрации Междуреченского городского округа от 03.04.2015 в гимназии было организовано написание   сочинений на тему  «Как вести себя во время паводка».

Сочинение ученицы 8 класса "А" гимназии №6  Злобиной Анны

на тему: "Как вести себя во время паводка?"

Все мы знаем, что паводок - это поднятие уровня воды в реке от таяния снега или ливней.

Также мы знаем, что это очень опасное явление, которое может привести к затоплению местности. Так что же нужно делать при паводке?

Самая большая опасность паводка - внезапность. Поэтому население оповещается через телевидение и радио о возможном затоплении. В объявлении будет обязательно рассказано о порядке эвакуации, будут даны рекомендации по защите населения и имущества.

При эвакуации необходимо взять с собой документы, запас питьевой воды и пищи на три дня, необходимые вещи. Оставаться в доме запрещается, если вы находитесь в районе затопления. И самое главное - помнить, что паника - не вариант.

Паводок - явление кратковременное.

Запомните эти правила! Они помогут вам обезопасить себя и своих близких.

Знайте: предупреждён - значит, вооружён.

Сочинение ученицы 4 класса "Г" гимназии №6

Кулаковой  Снежаны

на тему: "Как вести себя во время  паводка?"

Весна – это удивительная пора года. Воздух становится чистым, ароматным. И природа постепенно просыпается после зимней спячки. И кажется, что все неприятности остались позади.
Весна может побаловать почти летним теплом, а может вылить ведро холодной, осенней воды. И самое страшное – это начало весны, когда она только отвоевывает свои права. В это время весна безумствует, сметает все на своем пути.

И как-то вдруг наступает наводнение. Реки выходят из берегов, отвоевывая себе новые территории. И, к сожалению, вода не смотрит, где ей поселиться. Причин такого стихийного бедствия - множество. Чаще всего к наводнениям приводят длительные и сильные ливни, когда количество осадков, которые выпали, во много раз превышает норму. Также наводнение может произойти и по причине резкого потепления или бурного таяния снега, а также из-за прорыва плотин и дамб.

Главное – не поддаваться панике, а грамотно следовать всем указаниям спасательных служб и взрослых, которые находятся рядом. После надо подняться как можно выше: забраться на верхушку дерева, на крышу дома, на вершину холма. Лучше оставаться вблизи места, где настигла вода, тогда МЧС будет легче обнаружить и оказать помощь. Но ни в коем случае нельзя прятаться в кладовках, закрытых комнатах с решетками на окнах и других замкнутых помещениях, ведь их может полностью затопить вода.

Если же опасность оказаться в воде велика, то надо тут же снять всю неудобную и тяжелую одежду и разуться. Дальше надо засунуть под кофту и штаны легкие плавающие предметы (мячики, закрытые пустые пластиковые бутылки) и это поможет ребенку лучше держаться на воде. И надо запомнить важное правило: прыгать в воду стоит только в крайнем случае, например, по команде взрослых и лучше всего под их присмотром. Перед тем, как соскользнуть в воду, ребенок должен сделать глубокий вдох и попытаться ухватиться за любой попавшийся плавающий рядом предмет (это может быть доска, ствол дерева, дверь, стол). А еще лучше – самому взобраться на него. И главное – надо не погружаться в воду с головой. И ждать помощи!

Если соблюдать все правила поведения во время наводнения, то вода не страшна!

Сочинение ученицы 10 класса "В" гимназии №6

Антипова Анастасия

на тему: "Как вести себя при паводке?"

Памятка «Действия при наводнении»

1. Без паники! Успокойтесь, паника ни в одном деле не помощник, тем более при наводнении, когда важна продуманность и последовательность ваших действий.
  2. Соберите самое необходимое: документы, лекарства, продукты. Только нужно помнить – вы едете не в отпуск, поэтому не нужно собирать с собой 4 чемодана вещей. Так же не стоит опустошать холодильник, возьмите немного продовольствия на ближайшее время. На сбор вещей первой необходимости у вас всего несколько минут, а тяжёлые сумки явно только усложнят ситуацию.
  3. Оглянитесь по сторонам. Возможно, поблизости есть дети, инвалиды или пожилые люди, нуждающиеся в помощи. Эти люди подлежат эвакуации в первую очередь.
  4. Перед выходом отключите электро- и газоснабжение, закройте окна и двери. Ведь всем известно, что случается, когда вода и электричество вступают в контакт? А если туда добавить газ (который забыли перекрыть), то вы рискуете устроить пожар.
  5. Как можно скорее оставьте зону затопления. Переберитесь в места, недоступные воде, как можно выше – на верхние этажи здания, в случае необходимости – на крышу.
  6. Подавайте знаки спасателям. Для этого подойдёт кусок яркой материи. Так вы облегчите им задачу – вас быстрее обнаружат и окажут необходимую помощь.
  7. На случай, если вы оказались в воде. Снимите с себя тяжёлую одежду и обувь – она служит вам балластом. Найдите вблизи предметы, которыми можно воспользоваться до получения помощи.
  8. Не переполняйте спасательные средства. Переполненная лодка (катер, плот) скорее всего перевернётся или утонет, в таком случае в воде окажется не только один торопящийся человек, но и все остальные люди, ранее занявшие места.