--Летние каникулы

Родителям о безопасности в походе

27.06.2018

Уважаемые родители!

В целях обеспечения безопасности, охраны жизни и здоровья детей при организации туристских мероприятий в летний период 2018 года необходимо соблюдение следующих правил:

- проведение туристско-краеведческих мероприятий осуществляется в строгом соответствии с «Инструкцией по организации и проведению туристских походов, экспедиций, экскурсий (походов) с учащимися и студентами Российской Федерации» (приложение к приказу Минобразования РФ от 13.07.1992 г. № 293);

- своевременно оформляются  маршрутные документы на проведение туристских мероприятий в маршрутно-квалификационной комиссии МБУ ДО «Детско-юношеский центр»;

- автомобильные перевозки организованных групп детей осуществляются в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 г. № 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами» (с изменениями от 23.12.2017 г. № 1621 и от 17.04.2018 г. № 456);

- не позднее чем за 10 рабочих дней до начала путешествия информируются поисковые аварийно-спасательные отряды поисково-спасательной службы ГУ КО «Агентства по защите населения и территории Кемеровской области» о новых походах детских групп на маршруты и о завершении похода в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2017 г. № 252 «О некоторых вопросах обеспечения безопасности туризма в Российской Федерации»;

- при посещении туристских приютов филиала ГАУДО «Кемеровский областной центр детского и юношеского туризма и экскурсий» руководствоваться «Инструкцией по организации и проведению туристских походов, экспедиций и экскурсий на приютах Кузнецкого Алатау». По прибытии группы необходимо должны быть предоставлены оформленные маршрутные документы, зарегистрированные в соответствующей территориальной маршрутно-квалификационной комиссии, приказ образовательной организации, медицинский допуск или медицинские справки на каждого участника.

Обращаем Ваше внимание, что участники всех туристских мероприятий должны быть привиты от клещевого энцефалита.

В Кемеровской области ежегодно более 20 тыс. детей школьного возраста совершают многодневные туристские походы. Поэтому в рамках проведения летней оздоровительной кампании необходимо уделить особое внимание туристско-краеведческой деятельности с обучающимися, как одной из комплексных форм обучения и воспитания, способствующей не только оздоровлению и отдыху детей, но и профилактике безнадзорности.

Отправляя своего ребенка в поход, убедитесь в правильности соблюдения вышеуказанных процедур!

Информация о порядке совершения детских туристских походов размещается на сайте: www.kuztur42.narod.ru в разделе «Документы».