2-32-62 приёмная | gimnazia006@yandex.ru
Цифровая школа

Цифровая школа

Цифровая школа

14.01.2019
Цифровая школа

Мы считаем, что сегодняшние технологии это уже не только инструмент, но и новая среда существования человека. Поэтому Гимназия №6 разрабатывает проект "Цифровая школа" одной из первых в области. Проект призван создать принципиально новую образовательную среду, образовательное пространство, насыщенное современными цифровыми технологиями, новыми педагогическими практиками, содержательными совместными проектами.
 

Но это не школа, нашпигованная проекторами и интерактивными досками. Это пространство, в котором возможно создание каждым учащимся своей личной школы при помощи цифровых технологий. Цифровые компетенции не могут быть целью образования, а могут быть только средством. Они позволяют нам выйти на новые актуальные задачи. Цифровая школа дает каждому безграничные возможности: ребенок сам может выбирать для себя источники знаний. Затем необходима удобная навигация по информационному пространству: иначе как разобраться в безумном потоке знаний. Следующий компонент — цифровая среда, которая опирается на онлайн-взаимодействие везде, где это эффективно. Ну и, наконец, за всем этим следует максимальное упрощение формальных задач, которые сейчас так мешают учителю. Для этого тоже разумно использовать цифровые технологии.

Концепция цифровой школы

Основной целью создания цифрового учебного заведения становится задача создать принципиально новый системный формат оснащения и оформления школы, комплекса школ, способных решать перспективные пилотные педагогические задачи европейского масштаба.

Лаборатория HiT-Lab

Гимназия № 6 начинает разработку IT-кванториума, места, где концентрируются лучшие технические ресурсы, и где происходит прорыв в области проектирования, создания новых идей, воплощения самых смелых проектов.

Инженерный профиль

С 2017 года в гимназии № 6 реализуется инженерный профиль. Это система различных курсов,направленных на формирование навыков конструирования, моделирования, программирования как необходимых умений для любого инженера .

Цифровые учебные материалы

Безусловно наличие цифровой школы подразумевает и наличие новых соверменных обучающих материалов. Гимназия №6 разрабатывает собственные учебные материалы: учебные пособия, тесты, презентация, флеш-мультфильмы и т.д.

Электронный документооборот

В цифровой школе все документы должны быть представлены в электронной форме. Полностью отказаться от бумажных носителей информации - цель данного направления. Для реализации данной задачи в Гимназии разрабатывается электронный модуль "Электронная администрация", "Электронный журнал", Система дистанционного образования "Moodle".

Цифровизация предметов

Под данным термином мы понимаем представление любого школьного предмета в цифровой форме: от электронных учебников и учебных пособий до контрольных работ и системе тестов. Виртуальные кабинеты по предметам школьных дисциплин - один из разрабатываемых проектов в этом направлении.

Школьный медиапортал

Настоящая цифровая школа невозможна без непосредственного участия в ней обучающихся. Вместе с учителями мы создаем и наполняем учебные материалы, обсуждаем насущные вопросы в тематических форумах, участвуем в образовательных сообществах; то есть создаем образовательную среду гимназии

Виртуальный музей

Уже не одно десятилетие в гимназии №6 работает краеведческий музей. За это время учителями и гимназистами накоплен огромный материал о традициях и быте коренного народа Кузбасса - шорцах. Настала пора перевести материалы в электронный вид и сделать музей еще и виртуальным.