2-32-62 приёмная | gimnazia006@yandex.ru
--Темп

Описание основной образовательной программы основного общего образования с приложением ее копии

21.12.2018

Описание основной образовательной программы основного общего образования

Основная образовательная программа основного общего образования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 6 имени С.Ф. Вензелева» (далее по тексту – Гимназия) разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (далее – Стандарт) к структуре основной образовательной программы и определяет содержание, организацию образовательного процесса на ступени основного общего образования, направлена на информатизацию и индивидуализацию обучения подростков, формирование общей культуры, духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, саморазвитие и самосовершенствование, обеспечивающее социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Разработка основной образовательной программы основного общего образования (далее по тексту –ООП ООО) осуществлялась педагогическим коллективом с привлечением родительской общественности и Совета Учреждения.

Цель реализации ООП ООО Гимназии- обеспечение выполнения требований Стандарта: обеспечение планируемых результатов по достижению выпускником целевых установок, знаний, умений, навыков и компетенций, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями ребенка подросткового школьного возраста, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья. В основе реализации  ООП ООО лежит системно-деятельностный подход. ООП ООО обеспечивает:
- гарантию прав обучающихся на доступное и качественное образование;
- оптимальные способы организации учебной деятельности и сотрудничества, познавательной, творческой и коммуникативной деятельности;
- эффективное использование современных технологий обучения;
- обеспечение условий для самореализации, самоопределения личности и сохранения здоровья обучающихся;
- использование современного материально-технического обеспечения образовательного процесса;
- информационное и психолого-педагогическое сопровождение.

ООП ООО Гимназии создана с учѐтом особенностей и традиций учреждения, предоставляющих большие возможности учащимся в раскрытии интеллектуальных и творческих возможностей личности и содержит:
- общие сведения о Гимназии,
- цели, задачи и основные направления образовательной программы. В разделе сформулированы стратегическая цель образовательной программы, концептуальные положения образовательной политики Гимназии и задачи, стоящие перед педагогическим коллективом,
- особенности организации образовательной деятельности.
- планируемые результаты освоения обучающимися ООП ООО,
- система оценки достижения планируемых результатов ООП ООО,
- программа развития универсальных учебных действий при получении ООП ООО,
- программы отдельных учебных предметов, курсов
- программа воспитания и социализации обучающихся,
- программа коррекционной работы
- учебный план основного общего образования (5-9 классы),
- план внеурочной деятельности,
- календарный учебный график,
- система условий реализации ООП ООО.

Планируемые результаты соответствуют требованиям ФГОС ООО, образовательной деятельности, системе оценки результатов освоения основной образовательной программы.

Планируемые результаты являются содержательной и критериальной основой для разработки программ учебных предметов, курсов, учебно методической литературы, а также для системы оценки качества освоения обучающимися ООП ООО. Исходя из содержания и структуры планируемых результатов, разработаны программы учебных предметов, курсов, а также система оценки образовательных результатов школьников.

Посмотреть текст полностью

Основная образовательная программа