2-32-62 приёмная | gimnazia006@yandex.ru
--Темп

Положение о промежуточной аттестации

21.12.2018

Положение

о промежуточной аттестации и осуществлении текущего контроля успеваемости обучающихся

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Гимназия №  6 имени С.Ф. Вензелева»

 

1.Общие положения.

  1. Положение о промежуточной аттестации и осуществлении текущего контроля успеваемости обучающихся Муниципального бюджетного общеобразовательного  учреждения «Гимназия № 6 имени С.Ф. Вензелева» (далее – Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. №  273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», с приказами Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 №1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», от 13 декабря 2013 г. № 1342 «О внесении изменений в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 г. № 1015».
  2. Настоящее Положение является локальным нормативным актом МБОУ Гимназия № 6 (далее -  Гимназия), регулирующим периодичность и порядок проведения промежуточной аттестации и текущего контроля успеваемости обучающихся.
  3. Освоение образовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается текущим контролем успеваемости и промежуточной аттестацией обучающихся.
  4. Текущий контроль успеваемости обучающихся – это систематический контроль учебных достижений обучающихся, проводимый педагогом в течение учебного года в ходе осуществления образовательной деятельности в соответствии с рабочей программой учебного предмета, курса, дисциплины (модуля).
  5. Промежуточная аттестация обучающихся – это установление уровня достижения обучающимися результатов освоения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), предусмотренных образовательной программой.
  6. Действие настоящего Положения продолжается до замены на новый нормативный акт. После принятия новой редакции Положения предыдущая редакция утрачивает силу.

 

  1. Порядок проведения текущего контроля успеваемости обучающихся.
  1. Текущему контролю успеваемости обучающихся подлежат обучающиеся 1-11 классов Гимназии.
  2. Текущий контроль успеваемости обучающихся осуществляется педагогическим работником, реализующим рабочую программу учебного предмета, курса, дисциплины (модуля).
  3. Порядок проведения текущего контроля успеваемости обучающихся определяется  педагогическим работником, реализующим рабочую программу учебного предмета, курса, дисциплины (модуля).
  4. Текущий контроль успеваемости обучающихся 2-11 классов по учебным предметам (кроме учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики») в течение учебного года осуществляется по пятибалльной системе с фиксацией результатов (достижений) в электронных классных журналах и иных документах, принятых в Гимназии.
  5. Текущий контроль успеваемости обучающихся 1-х классов по всем учебным предметам и обучающихся 4-х классов по учебному предмету «Основы религиозных культур и светской этики» в течение учебного года осуществляется без фиксации достижений обучающихся в виде отметок. Допускается словесная объяснительная оценка образовательных достижений.
  6. Текущий контроль успеваемости по учебным курсам, дисциплинам (модулям) в течение учебного года осуществляется без фиксации достижений обучающихся в виде отметок. Допускается словесная объяснительная оценка образовательных достижений.
  7. Педагогические работники доводят до сведения родителей (законных представителей) обучающихся сведения о результатах текущего контроля успеваемости обучающихся как посредством заполнения предусмотренных документов, в том числе в электронной форме (электронный журнал, электронный дневник, дневник обучающегося), так и по запросу родителей (законных представителей) обучающихся.

 

  1. Периодичность и порядок проведения промежуточной аттестации обучающихся
  1. Промежуточная аттестация   является обязательной для обучающихся 1-11 классов по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю).
  2. Формы проведения промежуточной аттестации обучающихся определяются учебным планом Гимназии.
  3. Сроки проведения промежуточной аттестации обучающихся определяются календарным учебным графиком Гимназии. В исключительных случаях сроки проведения промежуточной аттестации могут быть установлены приказом директора Гимназии по заявлению обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося.
  4. При пропуске обучающимся по уважительной причине более половины учебного времени, отводимого на изучение учебного предмета, дисциплины (модуля), курса, обучающийся имеет право на перенос срока проведения промежуточной аттестации.
  5. Новый срок проведения промежуточной аттестации определяется Гимназией на основании заявления обучающегося/ родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
  6. Промежуточная аттестация обучающихся проводится педагогическими работниками, преподающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) у обучающихся класса (группы).
  1. Результаты промежуточной аттестации обучающихся и порядок выставления годовых отметок.
    1. Результатом промежуточной аттестации обучающихся 2-11 классов являются годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана, кроме учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» у обучающихся 4-х классов.
    2. Годовая отметка определяется как среднее арифметическое четвертных (полугодовых) отметок в соответствии с правилами математического округления.
    3. Результатом промежуточной аттестации обучающихся 1-х классов является освоение базового уровня по всем учебным предметам учебного плана, определяемого на основе контрольных диагностических работ по учебным предметам.
    4. Результаты промежуточной аттестации обучающихся 2-11 классов в виде годовой отметки  фиксируются в электронном журнале, при этом автоматически отображаясь в электронном дневнике на странице обучающегося и на странице родителя (законного представителя) несовершеннолетнего обучающегося.
    5. Результаты промежуточной аттестации обучающихся 1-х классов фиксируются в протоколах в виде процентного выполнения контрольно-измерительных материалов контрольных диагностических работ по каждому учебному предмету.
    6. Промежуточная аттестация по учебному предмету «Основы религиозных культур и светской этики» у обучающихся 4-х классов, а также по учебным курсам, дисциплинам (модулям) у обучающихся 2-11 классов заключается в оценке знаний обучающихся без фиксации достижений обучающихся в виде отметок и оценок.

 

  1. Порядок перевода обучающихся в следующий класс
    1. Обучающиеся, освоившие в полном объеме соответствующую образовательную программу учебного года, переводятся в следующий класс.
    2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или не прохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
      1. Прохождение промежуточной аттестации считается успешным, если обучающийся имеет по итогам учебного года по всем учебным предметам учебного плана годовые отметки не ниже «3» (удовлетворительно).
      2. При наличии годовой неудовлетворительной отметки по одному и более учебным предметам учебного плана у обучающегося признаётся академическая задолженность по соответствующему учебному предмету.
    3. Обучающиеся, не прошедшие промежуточную аттестацию по  уважительным причинам или имеющие академическую задолженность по одному и более учебному предмету учебного плана, переводятся в следующий класс условно.

 

  1. Порядок ликвидации академической задолженности.
    1. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
    2. Гимназия в письменной форме уведомляет родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся о не прохождении промежуточной аттестации, создает условия обучающимся для ликвидации академической задолженности и обеспечивает контроль за своевременностью ее ликвидации.
    3. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующему учебному предмету не более двух раз, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включается время болезни обучающегося.
    4. Ответственность за ликвидацию академической задолженности возлагается на обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
    5. Промежуточная аттестация по ликвидации академической задолженности  во второй раз осуществляется в соответствии с расписанием, утвержденным приказом директора Гимназии.
    6. Для проведения промежуточной аттестации по ликвидации академической задолженности во второй раз приказом директора Гимназии создается комиссия.
    7. Результаты промежуточной аттестации по ликвидации академической задолженности  во второй раз   заносятся членами комиссии в протоколы.  Протоколы ликвидации академической задолженности обучающихся предоставляются заместителю директора по УВР и хранятся в течение календарного учебного года в учебной части.
    8. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.
    9. Обучающиеся  Гимназии по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академическую задолженность с момента ее образования, по усмотрению родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.
    10. Обучающийся, ликвидировавший академическую задолженность в установленные сроки, продолжает обучение в данном классе.

 

  1. Оформление документов обучающихся, условно переведенных в следующий класс
    1. Годовые отметки по учебным предметам вносятся учителями-предметниками  в электронный классный журнал, классным руководителем - в личное дело обучающегося.
    2. Решение об условном переводе обучающегося в следующий класс принимается Педагогическим советом с последующим изданием приказа.
    3. Запись об условном переводе обучающегося вносится в электронный классный журнал с указанием приказа  (номер и дата) и личное дело обучающегося классным руководителем.
    4. Решение о ликвидации академической задолженности обучающимся принимается Педагогическим советом.
    5. Директором Гимназии издается приказ на основании решения Педагогического совета по итогам ликвидации академической задолженности.
    6. После ликвидации академической задолженности в установленные сроки годовая отметка по соответствующему учебному предмету выставляется через «дробь» в классный журнал предыдущего года учителем-предметником, в личное дело – классным руководителем.
    7. В Сводную ведомость классного журнала предыдущего года куратором электронного журнала Гимназии вносится соответствующая запись «ликвидировал(а) академическую задолженность, переведен(а) в следующий (указывается конкретно цифрой) класс (номер приказа и дата)» рядом с записью об условном переводе.
    8. В личное дело обучающегося классным руководителем вносится соответствующая запись «перведен(а) в следующий (указывается конкретно цифрой) класс», или «оставлен(а) на повторное обучение», или  «перведен(а) в следующий (указывается конкретно цифрой) класс на обучение по индивидуальному учебному плану (номер приказа и дата)», или  «перведен(а) в следующий (указывается конкретно цифрой) класс на обучение по адаптированным образовательным программам (номер приказа и дата)»  рядом с записью об условном переводе.
    9. В случае оставления обучающегося на повторное обучение или его перевода на обучение по индивидуальному учебному плану либо  на обучение по адаптированным образовательным программам на основании письменного заявления родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся директором Гимназии издается соответствующий приказ, вносится соответствующая запись в Сводную ведомость классного журнала предыдущего года  куратором электронного журнала Гимназии.
    10. Весь материал, отражающий работу с обучающимся, переведенным условно, хранится в учебной части Гимназии до окончания учебного года.