Описание основной образовательной программы основного среднего образования

Описание основной образовательной программы основного среднего образования

Основная образовательная программа среднего общего образования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Гимназия № 6 имени С.Ф. Вензелева» г. Междуреченска (далее – Гимназия) разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования (далее – Стандарт) к структуре основной образовательной программы (далее – ООП) и определяет содержание, организацию образовательного процесса на уровне среднего общего образования, направлена на информатизацию и индивидуализацию обучения подростков, формирование общей культуры, духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, саморазвитие и самосовершенствование, обеспечивающее социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.
Программа соответствует основным принципам государственной политики РФ в области образования, изложенным в Федеральном законе РФ "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ.
Разработка основной образовательной программы среднего общего образования Гимназии осуществлялась педагогическим коллективом с привлечением Совета Учреждения.
Цель реализации ООП среднего общего образования Гимназии — обеспечение выполнения требований Стандарта: обеспечение планируемых результатов по достижению выпускником уровня среднего общего образования целевых установок, знаний, умений, навыков и компетенций, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями обучающегося подросткового школьного возраста, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья.
В основе реализации основной образовательной программы лежит системно-деятельностный подход.

Основная образовательная программа обеспечивает:
• гарантию прав обучающихся на доступное и качественное образование;
• оптимальные способы организации учебной деятельности и сотрудничества, познавательной, творческой и коммуникативной деятельности;
• эффективное использование современных технологий обучения;
• обеспечение условий для самореализации, самоопределения личности и сохранения здоровья обучающихся;
• использование современного материально-технического обеспечения образовательного процесса;
• информационное и психолого-педагогическое сопровождение.

Образовательная программа среднего общего образования Гимназии создана с учётом особенностей и традиций Учреждения, предоставляющих большие возможности обучающимся в раскрытии интеллектуальных и творческих возможностей личности.
Доминирующим видом познавательной деятельности рассматривается поисковая, исследовательская, основным результатом которой является освоение обучающимися способов деятельности.
Планируемые результаты, описанные в основной образовательной программе, соответствуют требованиям ФГОС СОО, образовательному процессу, системе оценки результатов освоения основной образовательной программы. Планируемые результаты являются содержательной и критериальной основой для разработки программ учебных предметов, курсов, учебно-методической литературы, а также для системы оценки качества освоения обучающимися основной образовательной программы среднего общего образования.
Исходя из содержания и структуры планируемых результатов, разработаны программы учебных предметов, программы внеурочной деятельности, а также система оценки образовательных результатов обучающихся.

Основная образовательная программа - смотреть