2-32-62 приёмная | gimnazia006@yandex.ru
Новости

Уважемые родители. Памятка БЖ весной

20.03.2021
Уважемые родители. Памятка БЖ весной

Уважаемые родители! 

 Классные руководители провели большую работу, ознакомили детей с правилами безопасного поведения на весенних каникулах. Но ваш личный пример и отношение к соблюдению правил безопасного поведения оказывают также решающую роль в безопасности ребенка. 

Обеспечьте соблюдение детьми «Правил поведения во время весенних каникул», доверительный разговор с ребенком станет залогом его безопасности: 

1. Переход дороги по пешеходному переходу, на зеленый сигнал светофора, убедившись что тебя увидели и пропускают. 

2.Игра с огнем, приводит к беде! 

3. Правильно обращайся с электроприборами. Не протирай и не бери их мокрыми руками! 

4. Соблюдай правила поведения в общественных местах, покидай здания согласно плану эвакуации! 

5.В аварийных ситуациях звони по телефонам экстренных служб, единый номер МЧС 112. 

6. Соблюдай правила личной безопасности в случае возникновения криминогенной ситуации, избегай неосвещенных мест, не ходи за незнакомыми людьми и не садись к ним в машину. Это опасно! В случае опасности- зови на помощь, привлекай внимание! 

7. Соблюдай правила безопасного поведения на водоемах. Выход на лед весной смертельноопасен! 

8. Соблюдай правила поведения, когда ты один дома. Не открывай двери и не приводи в дом незнакомцев! Не устраивай опасных игр! 

9. При обращении с животными помни! Животное может быть непредсказуемо, берегись бродячих животных, избегай контакта с ними! 

10. Брошенные дома, заправочные станции, крыши гаражей, большие сугробы и тоннели в них, стройки, железная дорога- не место для игр! Здесь- опасно! 

11.Не играй с острыми, колющими и режущими, легковоспламеняющимися и взрывоопасными предметами, огнестрельным и холодным оружием, боеприпасами, это может привести к увечью или смертельному исходу! Избегай компаний, где этим забавляются! 

12. Не употребляй лекарственные препараты без назначения врача, наркотики, спиртные напитки, не кури и не нюхай токсические вещества. Не пробуй эти вещества, ни под каким предлогом! Даже один раз может стать роковым! 

13. Железная дорога не место для игр! Помни, что порча имущества железной дороги может привести к человеческим жертвам! Это уголовно наказуемо! 

14. Весна - время Клещевого энцифалита! Осматривайте себя после посещения природы, удаляйте впившегося клеща в мед.учреждении. Вовремя ставьте прививки от укуса клеща! 

15. Соблюдай правила безопасности в походе, будьте на виду, не приближайтесь к лавиноопасным участкам! 

16. Помни о необходимости быть внимательным во дворе! Весна- время оживленного дорожного движения.  

17.Помни,что весенняя дорога полна неожиданностей, тормозной путь автомобиля большой из-за влажной дороги!   

18. Помни, что к сожалению, террористическая опасность существует! Поэтому если тебе встретился человек в нехарактерной по погоде или мероприятию одежде, с признаками поведения, которое можно охарактеризовать как «не в себе», бормочущего что-либо про себя, отойди в сторону, не контактируй с ним. Сообщи об этом человеке взрослым или сотрудникам полиции. Не поднимай безхозные предметы: сотовые телефоны, зажигалки, банки из под напитков, игрушки. Они могут быть замаскированными взрывными устройствами! Не трогай и не приближайся к безхозным вещам, сумкам, чемоданам. 

21.Помните об опасности открытого окна! Будьте внимательны, особенно если рядом с вами младшие! 

22.Соблюдайте мероприятия, направленные на борьбу с новой коронавирусной инфекцией: в местах возможного скопления людей соблюдайте масочный режим и социальную дистанцию (1,5-2 метра) с окружающими; используйте антисептики для обработки рук; чаще мойте руки. Берегите своё здоровье!