Правила поведения для учащихся на онлайн уроке

Правила поведения  для учащихся на онлайн уроке

Дорогие ребята!

Необходимо понимать, что онлайн уроки — это те же самые уроки, на которых все находятся в учебном коллективе. Поэтому соблюдать этику поведения необходимо даже в сети.

Самый главный на онлайн-уроке – учитель. Именно он определяет, когда и кто будет отвечать  или демонстрировать свой экран.

Вам необходимо сделать следующее

1. Обеспечьте удобное рабочее место, уберите все предметы, которые могут   отвлечь от учебного процесса, а также младших братьев или сестер, домашних питомцев.

2 . Создайте в комнате тишину и рабочую обстановку.

-подготовьте  рабочий стол, письменные принадлежности, учебник и т.п.

- не отвлекайтесь на посторонние дела,

-  включите камеру, визуальное общение повысит продуктивность урока,

- в исключительных случаях,если нет возможности  включить камеру, то  заранее предупредите учителя,

- входите только  с использованием персональных данных, обозначив свои имя и фамилию.

-запрещается  использовать аватары, входить  на урок под чужим именем или не подписав себя.

- запрещается передавать свои персональные данные другим участникам образовательного процесса, использовать материалы или записи, мещающие проведению урока.

- обеспечьте тишину (не включать громкую музыку) и  хорошую освещенность,

- проверьте работу микрофона и камеры до начала урока,

- не включайте  микрофон во время урока до просьбы учителя.

3. Одежда должна быть удобной, соответствовать деловому стилю.

4.  Во время онлайн-урока могут происходить различные неполадки. Если у вас вдруг пропал звук, изображение или произошли другие сложности, не стоит паниковать, подождите возобновления связи.

5.  Если вам по каким-то причинам не удалось принять участие в онлайн-уроке, вы сможете просмотреть задания в электронном дневнике.

6. Не опаздывайте на урок, вы можете не усвоить информацию, которую сообщает учитель, а также мешать остальным участникам образовательного процесса. Время онлайн – урока ограничено!

Запрещается

1.  Пользоваться  мобильным телефоном во время занятий, если мобильный телефон не является  средством участия в уроке, во время занятия отключите звук устройств, которые могут создать шум.

2. Во время занятий  заниматься приемом пищи.

3. Вести разговоры на темы, некасающиеся  темы урока.

4.  Оскорблять участников онлайн урока, в том числе  и учителя.

5. Находиться лежа или полулежа во время урока (за исключением случаев  по состоянию здоровья).

6.  Отсутствовать на онлайн уроке без уважительной причины (болезнь), в  случае болезни уведомить классного руководителя/администрацию до начала первого урока.

7. Прерывать интернет-соединение себе и другим участникам урока без разрешения учителя.

8.  Проводить  манипуляции во время  урока, направленные  на срыв     урока  (рисовать  на экране, перебивать друг друга,  выкрикивать. и т.п.)

В случае технического сбоя или разъединения Интернет-соединения во время урока рекомендуется перезапустить приложение,а затем повторно подключиться к  уроку, если не получится, написать учителю или связаться с классным руководителем по телефону (смс, WhatsApp…) и сообщить о возникшей проблеме.

Чат – место для обмена мнениями, быстрых вопросов и ответов

НО необходимо помнить, что чат – это общее пространство, где ваш разговор видят все, поэтому необходимо соблюдать общепринятые правила общения.

В случае нарушения Правил поведения во время урока более одного раза со стороны ученика, учитель сообщит информацию о поведении учащегося родителям (законным представителям), классному руководителю, администрации  МБОУ Гимназия № 6 в письменном виде.

В случае оскоблений учителя во время урока осталяем за собой право обращаться в правоохранительные органы.

Предупреждаем, что в целях улучшения качества нашей работы будет вестись запись онлайн-уроков.