Положение о Совете родителей (проект)

Проект

Положение о Совете родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1.Общие положения

1.1. Совет родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия №6 имени С.Ф. Вензелева» (далее - гимназия) создан в целях обеспечения реализации родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся права на участие в управлении гимназией, реализации   защиты прав и законных интересов несовершеннолетних обучающихся.

1.2.В своей деятельности Совет родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся (далее- Совет родителей) руководствуется Конвенцией ООН о правах ребенка, Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», иными нормативными правовыми актами в сфере образования, Уставом гимназии, локальными нормативными актами гимназии и настоящим Положением.

2.Структура Совета родителей, порядок его формирования

2.1.Совет родителей состоит из представителей родительской общественности каждого классного коллектива (по одному представителю). В состав Совета родителей входит директор гимназии с правом совещательного голоса.

2.2. Любой член Совета родителей может досрочно выйти из его состава по собственному желанию или по представлению председателя. В таком случае в состав Совета родителей автоматически включается вновь избранный представитель родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся  этого класса.

2.3.По решению Совета родителей в его состав могут быть приглашены и включены граждане, чья профессиональная и (или) общественная деятельность, знания, возможности и опыт могут позитивным образом содействовать работе Совета родителей.

3.Компетенция Совета родителей

К компетенции Совета родителей относится:

• выражение мнения по содержанию локальных нормативных актов,  затрагивающих права обучающихся.
  • содействие в обеспечении оптимальныхусловийдля организации образовательной деятельности;
  • информирование родителей  о решениях Совета родителей;
  • содействие в проведении общешкольных мероприятий;
  • участие в подготовке гимназии к новому учебному году;
  • осуществление контроля организации  питания в гимназии;
  • оказание помощи гимназии в организациии, проведении общешкольных родительских собраний;
  • участие в создании безопасных условий осуществления образовательной деятельности, соблюдения санитарно-гигиенических правил и норм;
  • выдвижение кандидатур представителей в состав комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;
  • участие в планировании, подготовке, проведении и анализе внеурочных мероприятий гимназии.

4.Права и обязанности членов Совета родителей

4.1. Совет родителей имеет право:

• вносить на рассмотрение предложения органам управления гимназии, получатьинформацию о результатах их рассмотрения;
  • организовывать временные комиссии под руководством Совета родителей для исполнения возложенных на них функций.

4.2.Член Совета родителей имеет право:

• инициировать обсуждение внеплановоговопроса, касающегося деятельности гимназии, если его предложение поддержит не менее 20 % присутствующих членов Совета родителей;
  • предлагать органам управления гимназией изменения в план мероприятий по совершенствованию воспитательной работы в отношении обучающихся;
  • вносить предложения опоощрении родителей, обучающихсяза активную работу, оказание помощи в проведении общешкольных мероприятий.

4.3.Совет родителей обязан:

• выполнять план работы и решения Совета родителей;
  • отвечать за принимаемые решения;
  • устанавливать взаимопонимание между органами управления гимназией и родителями в вопросах семейного и общественного воспитания;
  • принимать решения в соответствии с действующим законодательством в сфере образования.

5.Организация деятельности Совета родителей

5.1. Первое заседание Совета родителей созывается директором гимназии не позднее, чем через месяц после его формирования.

5.2. Из числа членов Совета родителей на первом заседании открытым голосованием простым большинством голосов избираются председатель и секретарь.

5.3. Председатель Совета родителей направляет и организует его работу, осуществляет контроль за выполнением решений.  Секретарь Совета родителей ведёт протоколы заседаний.

5.4. Заседания Совета родителей созываются, как правило, один раз в четверть.

5.5. Решения Совета родителей принимаются простым большинством голосов при наличии на заседании не менее половины его членов. При равном количестве голосов решающим является голос председателя Совета родителей.

5.6. Приглашённые участвуют в работе Совета родителей с правом совещательного голоса и участия в голосовании не принимают.

5.7.Совет родителей отчитывается перед родителями обучающихся через своих представителей на классных собраниях не реже двух раз в год.