2-32-62 приёмная | gimnazia006@yandex.ru
Новости

Положение о совете обучающихся (проект)

26.02.2019

Проект

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о Совете обучающихся.

1. Общие положения .

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

1.2. Настоящее положение регламентирует порядок создания и работу Совета обучающихся (далее - Совет).

1.3. Совет обучающихся Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия №6 имени С.Ф. Вензелева» (далее - гимназия) является органом ученического самоуправления.

2. Цели и задачи Совета

2.1. Цель Совета: формирование гражданской культуры, активной гражданской позиции обучающихся, содействие развитию их самостоятельности, способности к самоорганизации и саморазвитию, формирование у обучающихся умений и навыков самоуправления, представление и защита интересов обучающихся  гимназии в различных ситуациях и органах самоуправления гимназии.

2.2. Задачи Совета: 

  • участие в разработке нормативно – локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы обучающихся; 
  • участие в планировании и организации внеурочной деятельности обучающихся;
  • координация деятельности классных коллективов;
  • координация деятельности детского общественного объединения гимназии  и его взаимодействия с другими детскимиорганизациями.

3. Состав Совета и порядок его формирования.

3.1. Совет формируется на выборной основе сроком на один год.

3.2. Состав Совета формируется из обучающихся 5-11-х классов путем выборов из числа выдвинутых кандидатур (по одному представителю от класса). Организацию выборов осуществляет избирательная комиссия, формируемая из представителей 10-11-х классов.

3.3. Состав Совета избирается общим собранием обучающихся.

3.4. Совет возглавляет председатель и заместитель, избираемые на первом заседании большинством голосов вновь избранных членов Совета. Председатель планирует и организует деятельность Совета.

3.5. В Совет входит заместитель директора по воспитательной работе для оказания педагогической помощи в деятельности Совета.

4. Компетенции Совета.

4.1. Совет разрабатывает и утверждает план работы Совета  на текущий учебный год.

4.2.Совет обсуждает, принимает планы подготовки и проведения общешкольных мероприятий. Совет принимает участие в организации общешкольных  мероприятий.

4.3.Выражает мнение по содержанию локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся.

4.4. Совет представляет интересы обучающихся в администрации гимназии, на педагогических советах.

4.5. Совет организует изучение мнения обучающихся гимназии по вопросам организации урочной и внеурочной деятельности.

5. Права и обязанности членов Совета.

5.1. Члены Совета имеют право:

  • знакомиться с локальными нормативными документами гимназии и их проектами в пределах своей компетенции, высказывать мнение по их совершенствованию;
  • направлять руководству гимназии предложения по работе и получать на них официальные ответы;
  • обращаться к администрации гимназии:  с ходатайством о поощрении обучающихся;  за консультациями по вопросам нормативно-правового обеспечения деятельности органов ученического управления;  с предложениями по улучшению организации образовательного процесса;
  • создавать печатные органы (стенгазеты и др.), участвовать в работе СМИ;
  • устанавливать отношения и организовывать совместную деятельность с Советами других учебных заведений;
  • пользоваться:  материально-технической базой гимназии по согласованию с администрацией;  информационными средствами гимназии (стенды, сайт и т.п.);  организационной поддержкой администрации при подготовке и проведении мероприятий;

5.2.Члены Совета обучающихся обязаны: 

  • присутствовать на заседаниях Совета; 
  • выступать с предложениями по работе Совета; 
  • добросовестно выполнять поручения Совета.

6. Организация деятельности Совета.

6.1. Совет  проводит свои заседания не реже одного раза в течение учебной четверти. Совет работает по плану, утверждённому на учебный год. В течение года в план могут вноситься дополнения и изменения.

6.2. Заседание Совета ведет председатель, а в его отсутствие - заместитель.

6.3. Решение принимается путем открытого голосования. Решение Совета обучающихся является правомочным, если на его заседании присутствовало не менее двух третей от числа состава Совета и, если за него проголосовало не менее двух третей присутствовавших.

6.4. Заседания Совета протоколируются.

6.5. На заседание Совета могут приглашаться представители администрации гимназии, педагогические работники, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, а также другие лица, если рассматриваемые вопросы требуют их присутствия.