Перспективный план повышения квалификации

 

Утверждаю__________

Директор МБОУ Гимназия №6

Г.А. Четверухина

Приложение № 1

к приказу № 270 - п

31.08.2017г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Перспективный план повышения квалификации педагогических и руководящих работников МБОУ Гимназия №6 на 2017 – 2020 годы

Педагогические работники

Категория педагогических работников

ФИО

Год планового повышения квалификации

Учитель начальных

классов

1. Быкова И.В.

2017

 

2.Гугнина С.А.

2020

 

3. Демидова Н.В.

2018

 

4. Захарчук Т.В.

2018

 

5.Золотарева И.Б.

2017

 

6.Коновалова Н.А.

2019

 

7.Матиевская Н.В.

2017

 

8.Полева Л.Г.

Обучение в магистратуре

 

9.Понамарева А.К.

2018

 

10.Сафиуллина Н.З.

2019

 

11. Ускова И.И.

2019

 

12.Чеканова Г.Н.

2019

 

13.Чуприна Е.С.

2019

 

14.Шаталова Т.А.

2020

 

15.Шумилова Т.А.

2017

 

16.Юдакова Л.А.

2019

 

17. Белоусова А.В.

2018

Учитель русского языка

1.Веретенникова Е.В.

2018

 

2.Груздова М.Н.

2019

 

3.Должикова О.А.

2020

 

4.Мешкова С.А.

2019

 

5.Сурник С.Г.

2020

 

6.Глазунова Н.Б.(вн.совм)

2018

 

7.Мингалева Н.И.(вн.совм)

2018

 

8. Юрченко О.М. (вн.совм.)

2018

Учитель математики

1.Майсурадзе В.В.

2018

 

2.Порошина М.Ф.

2019

 

3.Розина Т.А.

2019

 

4.Соколова А.С.

2019

 

5. Щекина И.Г.

2020

Учитель физики

1.Андреева З.М.

2020

 

2. Кобелева Н.Ю.

2020

 

3.Четверухина Г.А.(вн.совм)

2020

Учитель информатики

1.Ишмуратов Р.К

2018

 

3.Фроловская Т.Н.

2017

 

4.Смертина Е.А. (вн.совм)

2018

Учитель иностранного

языка

1.Белова Е.А.

2018

 

2.Иванова И.В.

2020

 

3.Касьянова Н.П.

2020

 

4.Крутин Н.В.

Обучение в аспирантуре

 

5.Коцеруба И.В.

2020

 

6.Сосканакова Т.А.

2019

 

7.Уфимцева Т.И.

2018

 

8.Эккерман О.В.

2020

Учитель истории

1.Вахнова А.Л.

ДО

 

2.Гагиева В.В.

2019

 

3.Саенко В.П.

2018

 

4.Кабакова Т.А.

2019

Учитель биологии

1.Зворыгина А.В.

2020

 

2.Андреева Е.Ю. (вн.совм)

2020

Учитель географии

 1.  Галанова Р.Ю.

2020

 

2.Яценко К.Л.

2019

Учитель химии

   Батюк Е.В.

2020

Учитель музыки

   Чухланцева Е.В.

2019

Учитель ИЗО

    Герасимова С.Л.

2019

Учитель физической

культуры

1.Лесных С.А.

2019

 

2.Попова Л.Б.

2019

 

3. Беляева О.В.

2019

 

4. Гаврилкина О.Н.

2018

 

5. Ерисов Д.В.

2019

Учитель технологии

1.Зорина В.М.

2018

 

2.Красилов Ю.П.

2018

Учитель ОБЖ

Яценко К.Л.

2019

Учитель-логопед

  Лысюк С.Н.

2017

Педагог-организатор

  Смертина Е.А.

2019

Социальный педагог

Щекина И.Г. (вн.совм.)

2019

 

Руководящие работники

Категория руководящих работников

ФИО

Год планового повышения квалификации

Директор

Четверухина Г.А.

2018

Заместитель директора

Андреева Е.Ю.

2017

 

Батюк Е.В.

2019

 

Глазунова Н.Б.

2018

 

Мингалева Н.И.

2017

 

Ишмуратов Р.К.(вн.совм)

2019

 

Золотарева И.Б.(вн.совм)

2019

Заведующий библиотекой

Ефименко Т.Н.

2018

 

 

Трудоустройство выпускников

Трудоустройство выпускников

 

Общее количество выпускников 2017 года, поступивших в вузы

Количество выпускников поступивших в вузы Кемеровской области

Количество выпускников 2017 года, выбывших за пределы Кемеровской области:

На обучение в другие города России и за рубежом

г.

Томск

г. Москва

г. Санкт-Петербург

г. Красноярск

г. Барнаул

г. Новосибирск

В другой город (указать какой)

За пределы Российской Федерации

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

44

9

35

4

6

6

3

0

11

Омск – 1 чел.

Краснодар – 2 чел.

Владивосток – 1 чел.

Симферополь – 1 чел.

 

0

Организация платных услуг

Администрация Междуреченского городского округа

Муниципальное казенное учреждение  «Управление образованием Междуреченского городского округа»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 6 имени С.Ф. Вензелева»

 

Приказ

от   31.08.2017                                              № 269 -п                                 г. Междуреченск

 

Об организации платных услуг в 2017-2018 учебном году

            В соответствии с п. 4.7  Устава МБОУ Гимназия № 6, в целях обеспечения потребностей населения в дополнительных платных образовательных услугах, на основании постановления Администрации Междуреченского городского округа от 18.08.2015 года, № 2359 «Об утверждении порядка определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы, относящиеся к основным видам деятельности муниципальных образовательных учреждений, находящихся в ведении Муниципального казенного учреждения «Управление образованием Междуреченского городского округа»

Приказываю:

  1. Утвердить следующие нормативные документы:

           - расчет платы за услуги (работы) осуществления образовательной деятельности

              по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц на

             2017-2018 учебный год (приложение 1);

            - смету доходов и смету расходов на 2017-2018 учебный год (приложение № 2);

            - перечень дополнительных платных образовательных услуг  (приложение № 3);

            - штатное расписание на дополнительные платные образовательные услуги 

            (приложение № 4).

                              

  1. Организовать платные образовательные услуги по дополнительным общеобразовательным (общеразвивающим)  программам:
  • с 18.09.2017 года по программам «Подготовка детей к школе»,
  • с 02.10.2017 года по другим программам согласно перечню.
  1. Назначить ответственных за организацию платных образовательных услуг:

Т.А. Розину, учителя математики (корпус 1) и И.Б. Золотареву, заместителя директора по УВР (корпус 2).

      4.  Ответственным   (п.3 настоящего приказа) до 02.10.2017 года провести родительские собрания, сформировать      группы, составить   расписание занятий, обеспечить заключение договоров на оказание   платных услуг.

5.  Контроль за исполнением приказ оставляю за собой

 

 

Директор МБОУ Гимназия № 6                                              Г.А. Четверухина

 

 

Приложение 1

К приказу  от 31 .08.2017  

№269 -п

РАСЧЕТ  ПЛАТЫ

за услуги (работы) осуществления образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц

2017-2018 учебный год

            

Цена единицы услуги (Цу) на одного потребителя в час рассчитывается: Цу = Зп/Кп +Зк,+ П, где:

Цу – цена услуги (руб);

Зп – затраты прямые (руб);

Кп – количество потребителей (чел);

Зк – затраты косвенные на 1 потребителя услуги (руб):

П – прибыль (руб);

Кп = 15 человек: Цу = 756,41 : 15+ 7,4+2,18 = 60 руб.

Кп  = 7-10 человек: Цу = 756,41: 7+7,4+ 4,55= 120,00руб.

Кп  = 4-6  человек: Цу = 756,41:6  + 7,4+ 6,54= 140,0 руб.

 

 В соответствии с Налоговым кодексом образовательные услуги налогом на добавленную стоимость не облагаются.

  1. Расчет прямых затрат (Зп):   

        Зп = Зоп+ Н зпл +Скаб + Зуч,

        Зп = 298,98+78,18 +17,04 + 362,21 = 756,41руб.

где:

 Зоп – заработная плата основного персонала –  298,98(руб);

Н зпл - начисления на выплаты по оплате труда - 78,18  (руб);

С каб - стоимость содержания помещения (кабинета), используемого для выполнения услуги за 1 час - 17,04 (руб);

Зуч – учебные и хозяйственные затраты, необходимые непосредственно для оказания услуги  250-400 (руб).

1.1. Заработная плата основного персонала определяется исходя из количества учебных часов преподавания и стоимости одного часа работника, привлеченного к выполнению услуги, из расчета должностного оклада, компенсационных и стимулирующих выплат. Заработная плата основного персонала (ЗПоп) рассчитывается: ЗПоп = Сч, где ЗПоп – заработная плата основного персонала, Сч – стоимость одного часа работника, привлеченного на выполнение услуги (руб).

1.2. Стоимость одного часа (Сч) работника, привлеченного на выполнение услуги рассчитывается: Сч = (О+КВ+СВ) х K 4 /Нч в мес,

Сч = (7375+2000+4000) х 1,3/75,6 х1,3= 298,98 руб.

 где:

 О- должностной оклад работника – 7375 рублей,

 КВ – компенсационные выплаты – 2000 рублей

СВ – стимулирующие выплаты – 4000 рублей

K 4 – коэффициент – 1,3

Районный коэффициент – 1,3

Нч в мес – среднемесячное количество часов, установленное по занимаемой должности – 75, 6 часа

1.3. Начисления на выплаты по оплате труда (Н зпл) рассчитываются по нормативам, установленным действующим законодательством.

Н зпл = 298,98 х 30,2 % = 90,29 руб.

1.4. Затраты на содержание помещения (кабинета) - коммунальные услуги, износ зданий (сооружений), определяются пропорционально площади помещений, занятых под оказание услуг.

1.5. Расчет стоимости содержания одного квадратного метра площади здания в год (С год) (с учетом амортизационных отчислений): С год = (Сбал х На + Kр)/Sзд,

С год = (16736757,84 х 1% + 2956892,0)/4471 = 698,78 руб.

где:

 Сбал - балансовая стоимость здания - 16736757,84  руб.;

На - норма амортизации здания в год -1%;

Кр - коммунальные расходы в год -2956892,0 руб.;

Sзд - общая площадь здания образовательного учреждения - 4471 (кв.м.).

  1. Расчет стоимости содержания помещения (кабинета), задействованного для

 оказания услуги (С каб), в час: С каб = С год/12 мес/Кч мес х Sкаб,

           С каб = 698,78/12/164 х 48 = 17,04 руб

где

С год - стоимость содержания 1 кв.м. здания за год - 698,78 руб;

12 мес - количество месяцев в году (мес.);

Кч мес – среднемесячное количество часов в месяце – 164 час;

S каб - площадь кабинета (помещения), задействованного для оказания услуги – 48 (кв.м.).

1.7. Учебные и хозяйственные затраты (Зу), необходимые непосредственно для оказания услуги, рассчитываются по фактической потребности. К учебным затратам относятся расходы, без которых проведение услуг невозможно: наглядные пособия, методическая литература, материалы для поделок, обучающие DVD-диски, справочная литература, раздаточный материал и т.д. К хозяйственным расходам относятся расходы на приобретение предметов снабжения, картриджей, текущий ремонт и заправка оргтехники.

  2. Косвенные затраты (Зк) (общехозяйственные): работы, услуги по содержанию имущества (расходы учреждения на содержание административно-управленческого, обслуживающего персонала, вывоз мусора, охрана здания, дезинсекция и т. п.) определяются по фактическим затратам предшествующего года, либо в соответствии с планом работы на будущий год. Данные затраты учитываются по экономической классификации расходов бюджетов в расчете на 1 обучающего, воспитанника учреждения в час: Зк = Ск год/12мес/Кч мес/К обуч,

Зк = 7,4  руб.

где Ск год- сумма косвенных (общехозяйственных) затрат по учреждению в год (руб.); 

12 мес – кол-во месяцев в году (мес);

Кч мес– среднемесячное количество часов в месяце (час);

К обуч – количество обучающихся (воспитанников) в учреждении (чел).

3. Размер прибыли (П) устанавливается по видам услуг индивидуально исходя из планируемых экономически обоснованных инвестиционных затрат учреждения и не должен превышать 15%.

 

Приложение № 2

К приказу  от 31.08.2017

№ 269-п

 

 Смета доходов и расходов МБОУ Гимназия № 6

в октябре-декабре 2017года

 

Доходы

Всего доходов

 509760 рублей

Количество групп/расчетное кол-во обучающихся в группе

 6 гр./5-7 чел.

6 гр./8-10 чел.

 6 гр./15 чел.

 

Расходы

 

 

 

 

Зарплата педагогов (с р/к 30%)

172212 руб. 48

ЕСН (30,2%)

 

Заработная плата прочего персонала (с  р/к 30%)

 

ЕСН (30,2%)

 

Итого зар/плата

194132руб.57 коп.

Коммунальные услуги (144 кв.м)

8997 руб. 12 коп.

Прочие работы, услуги

100000 руб.00 коп.

Прочие расходные материалы и предметы снабжения

150000 руб. 00 коп.

Налог на прибыль (20%)

11435руб.39 коп.

Итого расходов

465840 руб.

         

 

 

Расчеты:

  • 6гр.х 7 чел.х120 руб.х4 час.х 3 мес.= 60480 руб.
  • 6 гр.х 6 чел.х140 руб.х 4 час.х3 мес.=  60480 руб.
  • 6 гр. Х 60х 15 чел. х 24 час. х 3 мес.= 388800 руб.

Всего: 509760 руб.

Заработная плата педагогов:

  •  6 чел.х 298руб.98 коп.х24 час.х 3 мес.=129159 руб.36 руб.

ЕСН - 129159  руб 36 коп. х 0,302 =39006 руб.12 коп

  •  12 чел.х 298 руб. коп х 4 час.х3 мес.= 43053 руб.12 коп.

ЕСН –  43053 руб. 12 коп х 0,302=13002 руб.04 коп.

Итого : 224220 руб.64 коп.

 

Заработная плата прочего персонала

  • Гардеробщик 1чел.х 9400 руб.х8 мес.=
  • Заместитель директора по платным образовательным услугам
  • Администратор

 

Приложение № 3

К приказу  от 31.08.2017

№ 269-п

 

Перечень дополнительных платных образовательных услуг

 

№ п/п

Наименование курса

1.

Подготовка детей  к школе

2.

 За страницами учебника математики

3.

За страницами учебника русского языка

4.

За страницами учебника литературы

5.

За страницами учебника биологии

6.

Решение задач повышенной сложности по математике

7.

Решение задач повышенной сложности по русскому языку

8.

Решение задач повышенной сложности по  химии

9.

 

10.

 

11.

 

12.

 

     

 

 

 

 

 

Приложение № 4

К приказу  от 31.08.2017

№ 269-п

 

Штатное расписание на дополнительные платные образовательные услуги

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Гимназия № 6 имени С.Ф. Вензелева»

 

№ п/п

Наименование должности

Кол-во штатных единиц

 

АУП

 

  1.  

Заместитель директора по платным образовательным услугам

1

 

Итого:

1

 

Педагогические работники

 

  1.  

Учитель начальных классов

6

  1.  

Учитель математики

2

  1.  

Учитель русского языка и литературы

2

  1.  

Учитель истории, обществознания и права

1

  1.  

Педагог дополнительного образования

1

 

Итого

14

 

УВП

 

1

Гардеробщик

1

2

Администратор

1

 

 

 

 

Комиссия по урегулированию споров

Состав комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений гимназии.

Уполномоченный по защите прав участников образовательных отношений: 

Смертина Елена Александровна, учитель ИВТ и КТ,  педагог-организатор,  

Члены Комиссии:

Андреева Е.Ю., заместитель директора по НМР;

Гаврилова О.К., родитель;

Бодрова Е.А., родитель;

 

Целью деятельности Комиссии является защита прав и законных интересов участников образовательных отношений (обучающихся, родителей обучающихся (за- конных представителей), педагогов).

 

Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, по письменному заявлению участника образовательных отношений гимназии  председателю Комиссии, которое подается в приемную МБОУ Гимназия №6

 

 

Реализуемые образовательные программы

Реализуемые образовательные программы  суказанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики

 

Образовательная программа начального общего образования

Учебный  предмет

Наименование

 рабочей программы

Русский язык

Рабочая программа «Русский язык» 1 класс (развивающая система обучения Л.В.Занкова)

Рабочая программа «Русский язык» 2 класс (развивающая система обучения Л.В.Занкова)

Рабочая программа «Русский язык» 2 класс (образовательная система Школа 2100)

Рабочая программа «Русский язык» 3 класс

(развивающая система обучения Л.В.Занкова)

Рабочая программа «Русский язык» 3 класс (образовательная система Школа 2100)

Рабочая программа «Русский язык» 4 класс (развивающая система обучения Л.В.Занкова)

Литературное чтение

Рабочая программа «Литературное чтение» 1 класс (развивающая система обучения Л.В.Занкова)

Рабочая программа «Литературное чтение» 2 класс (развивающая система обучения Л.В.Занкова)

Рабочая программа «Литературное чтение» 2 класс

(образовательная система Школа 2100)

Рабочая программа «Литературное чтение» 3 класс

(развивающая система обучения Л.В.Занкова)

Рабочая программа «Литературное чтение» 3 класс (образовательная система Школа 2100)

Рабочая программа «Литературное чтение» 4 класс

(развивающая система обучения Л.В.Занкова)

Иностранный язык (Английский язык)

Рабочая программа «Иностранный язык (Английский язык)» 2,3,4 класс

Математика

Рабочая программа «Математика» 1 класс

(развивающая система обучения Л.В.Занкова)

Рабочая программа «Математика»

2 класс

(развивающая система обучения Л.В.Занкова)

Рабочая программа «Математика»

 2 класс

(образовательная система Школа 2100)

Рабочая программа «Математика»

3 класс

(развивающая система обучения Л.В.Занкова)

Рабочая программа «Математика»

3 класс (образовательная система Школа 2100)

Рабочая программа «Математика»

 4 класс

(развивающая система обучения Л.В.Занкова)

Информатика и ИКТ

Рабочая программа «Информатика и ИКТ» 2,3,4 класс

Окружающий мир

Рабочая программа «Окружающий мир» 1 класс (развивающая система обучения Л.В.Занкова)

Рабочая программа «Окружающий мир» 2 класс (развивающая система обучения Л.В.Занкова)

Рабочая программа «Окружающий мир» 2 класс (образовательная система 2100)

Рабочая программа «Окружающий мир» 3 класс (развивающая система обучения Л.В.Занкова)

Рабочая программа «Окружающий мир» 3 класс (образовательная система Школа 2100)

Рабочая программа «Окружающий мир»

4 класс (развивающая система обучения Л.В.Занкова)

Основы религиозных культур и светской этики

Рабочая программа «Основы религиозных культур и светской этики (модуль «Основы православной культуры»)»

4 класс

Рабочая программа «Основы религиозных культур и светской этики (модуль «Основы светской этики»)» 4 класс

Музыка

Рабочая программа «Музыка» 1,2,3,4 класс

Изобразительное искусство

Рабочая программа «Изобразительное искусство»

1 класс (развивающая система обучения Л.В.Занкова)

Рабочая программа «Изобразительное искусство»

2 класс (развивающая система обучения Л.В.Занкова)

Рабочая программа «Изобразительное искусство»

 2 класс (образовательная система 2100)

Рабочая программа «Изобразительное искусство»

 3 класс (развивающая система обучения Л.В.Занкова)

Рабочая программа «Изобразительное искусство»

3 класс (образовательная система 2100)

Рабочая программа «Изобразительное искусство»

4 класс (развивающая система обучения Л.В.Занкова)

Технология

Рабочая программа «Технология»

 1 класс (развивающая система обучения Л.В.Занкова)

Рабочая программа «Технология»

2 класс (развивающая система обучения Л.В.Занкова)

Рабочая программа «Технология»

2 класс (образовательная система 2100)

Рабочая программа «Технология»

3 класс (развивающая система обучения Л.В.Занкова)

Рабочая программа «Технология»

 2 класс (образовательная система 2100)

Рабочая программа «Технология»

 4 класс (развивающая система обучения Л.В.Занкова)

Физическая культура

Рабочая программа

«Физическая культура» 1,2,3,4 класс

Настольный теннис

Рабочая программа «Настольный теннис» 1,2,3,4 класс

Если хочешь быть здоров

Рабочая программа «Если хочешь быть здоров» 1,2 класс

Хореография

Рабочая программа «Хореография» 3,4  класс

Легкая атлетика

Рабочая программа «Легкая атлетика» 3,4  класс

Путешествие по стране Этике

Рабочая программа «Путешествие по стране Этике» 1,2,3,4  класс

Малая академия наук

Рабочая программа «Малая академия наук» 1,2,3,4  класс

Чтение с увлечением

Рабочая программа «Чтение с увлечением» 1,2,3,4 класс

Шахматы

Рабочая программа «Шахматы» 1,2,3,4  класс

Декоративное творчество

Рабочая программа «Декоративное творчество» 1,2,3,4 класс

Изостудия

Рабочая программа «Изостудия»

1,2  класс

Хоровое пение

Рабочая программа «Хоровое пение»

1,2, 3, 4  класс

Театральная студия

Рабочая программа «Театральная студия»

1,2, 3, 4  класс

Образовательная программа основного общего образования

Предмет

Наименование

рабочей программы

Русский язык

 Рабочая программа по учебному предмету «Русский язык» 5 класс

Рабочая программа по учебному предмету «Русский язык» 6 класс

Рабочая программа по учебному предмету «Русский язык» 7 класс

Рабочая программа по учебному предмету «Русский язык» 8 класс

Рабочая программа по учебному предмету «Русский язык» 9 класс

Литература

Рабочая программа по учебному предмету

 « Литература» 5 класс

Рабочая программа по учебному предмету

 « Литература» 6 класс

Рабочая программа по учебному предмету

 « Литература» 7 класс

Рабочая программа по учебному предмету

 «Литература»

8 класс

Рабочая программа по учебному предмету

 « Литература» 9 класс

Иностранный язык

(Английский язык)

Рабочая программа по учебному предмету

 «Иностранный язык

(Английский язык)»

5 класс

Рабочая программа по учебному предмету

 «Иностранный язык

(Английский язык)»

6 класс

Рабочая программа по учебному предмету

 «Иностранный язык

(Английский язык)»

7 класс

 

Рабочая программа по учебному предмету

 «Иностранный язык

(Английский язык)»

8 класс

 

Рабочая программа по учебному предмету

 «Иностранный язык

(Английский язык)»

9 класс

Иностранный язык ( Немецкий язык)

Рабочая программа по учебному предмету

 «Иностранный язык

(Немецкий язык)»

8  класс

Математика

Рабочая программа по учебному предмету

 «Математика»

5  класс

Рабочая программа по учебному предмету

 «Математика»

 6 класс

Рабочая программа по учебному предмету

 «Математика»

7 класс

Рабочая программа по учебному предмету

 «Математика»

 8  класс

Рабочая программа по учебному предмету

 «Математика»

 9  класс

Информатика и ИКТ

Рабочая программа по учебному предмету

 «Информатика и ИКТ»

 6  класс

Рабочая программа по учебному предмету

 « Информатика и ИКТ»

 7  класс

 

Рабочая программа по учебному предмету

 «Информатика и ИКТ»

 8  класс

Рабочая программа по учебному предмету

 «Информатика и ИКТ»

 9  класс

История

Рабочая программа по учебному предмету

 «История России. Всеобщая история»

 5  класс

Рабочая программа по учебному предмету

 « История России. Всеобщая история»

 6  класс

Рабочая программа по учебному предмету

 « История»

 7 класс

Рабочая программа по учебному предмету

 « История»

 8  класс

Рабочая программа по учебному предмету

 « История»

 9  класс

Обществознание

Рабочая программа по учебному предмету

 «Обществознание»

 5  класс

Рабочая программа по учебному предмету

 «Обществознание»

 6  класс

Обществознание( включая Экономику и Право)

Рабочая программа по учебному предмету

 « Обществознание ( включая Экономику и Право)»

 7  класс

Рабочая программа по учебному предмету

 «Обществознание ( включая Экономику и Право)»

 8  класс

Рабочая программа по учебному предмету

 «Обществознание (включая Экономику и Право)»

 9  класс

География

Рабочая программа по учебному предмету

 « География»

 5  класс

 

Рабочая программа по учебному предмету

 «География»

 6  класс

Рабочая программа по учебному предмету

 «География»

 7  класс

Рабочая программа по учебному предмету

 «География»

 8  класс

Рабочая программа по учебному предмету

 «География»

 9  класс

Физика

Рабочая программа по учебному предмету

 «Физика»

 7  класс

Рабочая программа по учебному предмету

 « Физика»

 8  класс

Рабочая программа по учебному предмету

 «Физика»

 9  класс

Химия

Рабочая программа по учебному предмету

 «Химия»

 8  класс

 

Рабочая программа по учебному предмету

 «Химия»

 9  класс

Биология

Рабочая программа по учебному предмету

 «Биология»

 5  класс

Рабочая программа по учебному предмету

 «Биология»

 6  класс

Рабочая программа по учебному предмету

 «Биология»

 7  класс

Рабочая программа по учебному предмету

 « Биология»

 8  класс

Рабочая программа по учебному предмету

 «Биология»

 9  класс

Музыка

Рабочая программа по учебному предмету

 «Музыка»

 5,6 классы

 

Изобразительное искусство

Рабочая программа по учебному предмету

 «Изобразительное  искусство»

5,6 классы

Искусство

 (Музыка)

Рабочая программа по учебному предмету

 «Искусство(Музыка)»

 7,8,9  классы

Искусство( ИЗО)

Рабочая программа по учебному предмету

 «Изобразительное  искусство»

 7,8,9  классы

Технология

Рабочая программа по учебному предмету

 «Технология »

 5,6,7,8  классы

Основы безопасности жизнедеятельности

Рабочая программа по учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности»

7-9 классы

 

Физическая культура

Рабочая программа по учебному предмету

« Физическая культура» 5,7,9  классы

Рабочая программа по учебному предмету « Физическая культура»

6,8  классы

Образовательная программа среднего общего образования

Учебный предмет

Наименование

рабочей программы

Русский язык

 Рабочая программа по учебному предмету «Русский язык»

  Базовый уровень 10  класс

Рабочая программа по учебному предмету «Русский язык»

Профильный уровень  10 класс

Рабочая программа по учебному предмету «Русский язык»  

Базовый уровень  11 класс

Рабочая программа по учебному предмету «Русский язык»  Профильный уровень 11 класс

Литература

 Рабочая программа по учебному предмету «Литература»  Базовый уровень 10  класс

Рабочая программа по учебному предмету «Литература» Профильный уровень  10 класс

Рабочая программа по учебному предмету «Литература»   Базовый уровень  11 класс

Рабочая программа по учебному предмету «Литература»  Профильный уровень 11 класс

Иностранный язык

(Английский язык)

Рабочая программа по учебному предмету

 «Иностранный язык

(Английский язык )»

 Базовый уровень

10 класс

Рабочая программа по учебному предмету

 «Иностранный язык

(Английский язык )»

  Базовый уровень

10 класс

Рабочая программа по учебному предмету

 «Иностранный язык

(Английский язык» ) Базовый уровень

11 класс

 

Рабочая программа по учебному предмету

 «Иностранный язык

(Английский язык» )  4 часа

11 класс

Математика

Рабочая программа по учебному предмету

 «Математика» Базовый уровень

10  класс

Рабочая программа по учебному предмету

 «Математика»  Профильный уровень

 10 класс

Рабочая программа по учебному предмету

 «Математика»  Базовый уровень

11 класс

Рабочая программа по учебному предмету

 «Математика» Профильный уровень

 11  класс

Информатика и ИКТ

Рабочая программа по учебному предмету

 «Информатика и ИКТ»  Базовый уровень

 10   класс

Рабочая программа по учебному предмету

 «Информатика и ИКТ»  Базовый уровень

 11   класс

Рабочая программа по учебному предмету

 «Информатика и ИКТ»  Профильный уровень

 10  класс

Рабочая программа по учебному предмету

 «Информатика и ИКТ»  Профильный уровень

 11  класс

История

Рабочая программа по учебному предмету

 «История»

 10  класс

Рабочая программа по учебному предмету

 «История»

 11  класс Базовый уровень

Рабочая программа по учебному предмету

 «История»

 11  класс  Профильный уровень

Обществознание

Рабочая программа по учебному предмету

«Обществознание»

  10  класс

Рабочая программа по учебному предмету

«Обществознание»

 

 11  класс

Обществознание (включая Экономику и Право)

Рабочая программа по учебному предмету

 «Обществознание ( включая Экономику и Право)»

 10 класс

Рабочая программа по учебному предмету

 «Обществознание (включая Экономику и Право)»

 11  класс

Право

 

 

Рабочая программа по учебному предмету «Право»  базовый уровень, 10 класс

Рабочая программа по учебному предмету «Право»  профильный уровень

10 класс

Рабочая программа по учебному предмету «Право»  базовый уровень

11 класс

Рабочая программа по учебному предмету «Право»   профильный уровень

11 класс

География

 

Рабочая программа по учебному предмету

 «География»

 10  класс

Рабочая программа по учебному предмету

 «География»

 11  класс

Физика

Рабочая программа по учебному предмету

 «Физика»

 Базовый уровень

 10  класс

Рабочая программа по учебному предмету

 «Физика» Профильный уровень

 10 класс

Рабочая программа по учебному предмету

 «Физика»

Базовый уровень

 11  класс

 

Рабочая программа по учебному предмету

 «Физика» Профильный  уровень

 11  класс

Химия

Рабочая программа по учебному предмету

 «Химия»

Базовый уровень

 10  класс

Рабочая программа по учебному предмету

 «Химия» 

Базовый уровень

 11 класс

Рабочая программа по учебному предмету

 «Химия»  Профильный уровень

 11 класс

Биология

Рабочая программа по учебному предмету

 «Биология»  базовый уровень

 10  класс

Рабочая программа по учебному предмету

 «Биология»  базовый уровень

 11  класс

Рабочая программа по учебному предмету

  Биология»  Профильный уровень

 11  класс

Экология

Рабочая программа по учебному предмету

 «Экология» 

 11  класс

Экономика

 

Рабочая программа по учебному предмету

 «Экономика»  базовый уровень

 10   класс

Рабочая программа по учебному предмету

 «Экономика»  профильный уровень

 10   класс

Рабочая программа по учебному предмету

 «Экономика»  базовый уровень

 11   класс

 

Рабочая программа по учебному предмету

 «Экономика»  профильный уровень

 11   класс

Основы безопасности

 жизнедеятельности

Рабочая программа по учебному предмету

«Основы безопасности жизнедеятель

ности»

 10  класс

 

Рабочая программа по учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятель

ности» 

11  класс

 

Физическая культура

 

Рабочая программа по учебному предмету

« Физическая культура» Базовый уровень

 10 класс

Рабочая программа по учебному предмету

« Физическая культура»  Базовый уровень

11  класс

Мировая художественная культура

Рабочая программа по учебному предмету

«Мировая художественная культура»

Базовый уровень

10 класс

Рабочая программа по учебному предмету

«Мировая художественная культура»

Базовый уровень

 11 класс

Программы курсов, дисципли,(модулей) в 5-11 классах

№ п/п

Наименование курса

Класс

Количество часов в год

Количество обучающихся

  1.  

Элективный курс «Приемы решения математических задач»

5

35

28

  1.  

Элективный курс «Юный эколог»

5

35

28

  1.  

Элективный курс «Развитие интеллектуальных умений»

5

35

28

  1.  

Элективный курс «Учимся мыслить творчески»

6

17

68

  1.  

Элективный курс «Основы учебного исследования»

6

17

61

  1.  

Элективный курс «Культурные традиции народов России»

6

17

129

  1.  

Элективный курс «Основы учебного исследования»

7

35

5

  1.  

Элективный курс «Приемы решения математических задач»

7

17

22

  1.  

Элективный курс «Приемы решения творческих задач»

7

35

15

  1.  

Элективный курс «Введение в естественно-научный эксперимент»

7

35

35

  1.  

Элективный курс «Учимся понимать художественный текст»

7

17

22

  1.  

Элективный курс «Школа начинающего журналиста»

8

35

10

  1.  

Элективный курс «Грамматическая стилистика русского языка»

8

17

24

  1.  

Элективный курс «Естественнонаучный эксперимент»

8

17

25

  1.  

Элективный курс «Химическая мозаика»

8

17

25

  1.  

Элективный курс «Экология здоровья человека»

8

17

21

  1.  

Элективный курс «Физический эксперимент»

9

34

34

  1.  

Элективный курс «HTML – конструирование»

9

34

31

  1.  

Элективный курс «Биофизика здоровья»

9

34

13

  1.  

Элективный курс «Уникальное вещество»

9

34

39

  1.  

Элективный курс «Летопись современности, или Публицистическая речь»

9

34

24

  1.  

Элективный курс «Я – гражданин»

9

34

31

  1.  

Элективный курс «Современная Британия»

9

34

10

  1.  

Элективный курс «Интенсивный курс подготовки к ЕГЭ по русскому языку»

10

34

22

  1.  

Элективный курс «Интенсивный курс подготовки к ЕГЭ по английскому языку»

10

34

12

  1.  

Элективный курс «Локальные конфликты человечества»

10

34

7

  1.  

Элективный курс «Математика для экономистов»

10

34

9

  1.  

Элективный курс «Интенсивный курс подготовки к ЕГЭ по русскому языку»

11

34

36

  1.  

Элективный курс «Интенсивный курс подготовки к ЕГЭ по английскому языку»

11

34

19

  1.  

Элективный курс «Россия в мировых войнах»

11

34

23

  1.  

Элективный курс «Неравенства: через тернии к успеху»

11

34

15

Образовательные программы по уровням обучения

Образовательные программы по уровням обучения

В МБОУ Гимназия № 6 реализуются следующие образовательные программы:

 

1.      На уровне начального общего образования (1- 4 классы) – Основная образовательная программа начального общего образования (реализует Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования)

2.      На уровне основного общего образования (5-7 классы) – Основная образовательная программа основного общего образования (реализует Федеральный государственный стандарт основного общего образования).

3.      На уровне основного общего образования (8-9 классы) – Образовательная программа, реализующая Федеральный компонент государственного образовательного стандарта основного общего образования.

4.      На уровне среднего общего образования (10-11 классы) - Образовательная программа, реализующая Федеральный компонент государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования.

5.      Реализуются дополнительные общеобразовательные программы:  "Подготовка детей к школе", "За страницами учебника математики", "За страницами учебника русского языка", "Решение заданий повышенной сложности по математике", "Решение задач повышенной сложности по русскому языку", "Решение задач повышенной сложности по обществознанию", "Решение задач повышенной сложности по истории"

О языке, на котором осуществляется образование

Обучение и воспитание в  Гимназии ведутся на русском языке. В Гимназии  изучаются  в качестве иностранного английский и/или немецкий языки. Группы для изучения иностранного языка формируются по желанию обучающихся и их родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Сроки действия государственной аккредитации

Срок действия государственной аккредитации- 12 лет.

(свидетельство о государственной аттестации выдано Государственной службой по надзору и контролю в сфере образования Кемеровской области рег.№ 2887 от 13 апреля 2015 и действительно по 13 апреля 2027)

Как зарегистрироваться на портале госуслуг

Прежде чем Вы начнете пользоваться государственными услугами через интернет, не выходя из дома и не тратя время в очередях, Вам необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг gosuslugi.ru. Весь процесс регистрации на портале займет у Вас не больше 15 минут. Для активации зарегистрированной учетной записи Вам потребуется подтвердить личность, введя код активации, который Вы сможете получить несколькими способами.

Для регистрации на портале Госуслуг необходимы следующие документы:

  • паспорт (необходимы паспортные данные)
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования
    (СНИЛС - его 11-значный номер)
  1. Перейти на портал Госуслуг по ссылке: http://gosuslugi.ru/
  2. В правом верхнем углу сайта кликнуть по ссылке «Регистрация»
  3. Выбрать раздел «Граждане РФ», ознакомиться с правилами регистрации и нажать «Далее»

Как восстановить доступ к Личному кабинету на портале Государственных услуг РФ

Вам понадобятся: карточка страхового свидетельства (с номером СНИЛС), мобильный телефон и доступ к электронной почте, которую вы указали при регистрации.

На портале нажмите «Восстановить пароль».

Вводите номер СНИЛС и выбирайте почту или мобильный телефон как способ подтверждения личности. На почту или телефон придёт сообщение с кодом, который надо ввести на сайте.

Если до этого в личном кабинете вы заполняли секретный вопрос, придётся также писать ответ на него, иначе система не разрешит доступ.

Введите новый пароль и пользуйтесь госуслугами. Это проще, чем кажется.

Штатное расписание платные услуги

Приложение № ___

 к приказу  от ________№ _______

 

Штатное расписание на дополнительные платные образовательные услуги

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 6 имени С.Ф. Вензелева»

 

№ п/п

Наименование должности

Кол-во штатных единиц

 

АУП

 

  1.  

Заместитель директора по платным образовательным услугам

1

 

Итого:

1

 

Педагогические работники

 

  1.  

Учитель начальных классов

4

  1.  

Учитель математики

2

  1.  

Учитель русского языка и литературы

2

  1.  

Учитель истории, обществознания и права

1

  1.  

Педагог дополнительного образования

1

 

Итого

 

 

УВП

 

  1.  

Специалист по кадрам

0,5

 

Итого

0,5

 

МОП

 

  1.  

Завхоз

0,5

  1.  

Бухгалтер

1

 

Итого

1,5

 

Всего

 

 

Директор МБОУ Гимназия № 6                               Г.А. Четверухина

Учебный план платные услуги

Рассмотрен

на педагогическом Совете

протокол № 1 от 31 августа 2015 года

Утвержден

Директор МБОУ Гимназия № 6  

    Г.А. Четверухина

Приказ № 284-п

 от  15.09.2015 года

 

 

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

 

(дополнительные платные образовательные услуги)

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

 «Гимназия № 6 имени С.Ф. Вензелева»

на 2015/2016 учебный год

 

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

(дополнительные платные образовательные услуги)

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

 «Гимназия № 6 имени С.Ф. Вензелева»

на 2015/2016 учебный год

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к учебному плану

 Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 6 имени С.Ф. Вензелева»  (далее по тексту –гимназия) в соответствии с  Законом РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 № 706, Уставом образовательного учреждения реализует дополнительные платные образовательные услуги.

Учебный план дополнительных платных образовательных услуг разработан с учетом требований следующих нормативных документов:

-          Закона РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

  • Закона Российской Федерации от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (глава III , ст. 28.);
  • Постановления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям  и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»;
  • Постановления Правительства Российской Федерации от 15.08.2013 № 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»;
  • Постановления администрации Междуреченского городского округа от  «Об утверждении порядка платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности муниципальных образовательных учреждений, находящихся в ведении Муниципального казенного учреждения «Управление образованием Междуреченского городского округа»

 

Порядок оказания дополнительных платных образовательных услуг

  1. Организация  образовательных отношений регламентируется графиком проведения занятий в порядке оказания дополнительных платных образовательных услуг в 2015/2016 учебном году, которые разрабатываются и утверждаются гимназией.
    1. Занятия проводятся после обязательного перерыва, продолжительностью не менее 40 минут, между окончанием последнего урока и началом занятий.
    2.  Продолжительность занятий составляет:

        -          дошкольники -  30 минут

  • в 1-4-х классах –  40 минут;
  • в 5-11-х классах – 45 минут.
    1. Обязательные требования к организации образовательных отношений:
  • занятия для обучающихся 1-4-х классов проводятся по окончании внеурочной деятельности;
  • обучающиеся 1-4-х классов перед занятиями, проводящимися в порядке оказания дополнительных платных образовательных услуг, в обязательном порядке получают горячее питание.

 

Структура учебного плана

  1. Структура учебного плана включает занятия, перечень которых формируется на основе анализа запросов обучающихся и их родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся:
Учебный план (дополнительные платные образовательные услуги)

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения  «Гимназия № 6 имени С.Ф. Вензелева»

на 2015/2016 учебный год

 

№ п/п

Наименование учебных курсов

Количество часов в неделю по классам

Итого

дошк

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

  1.  

Подготовка детей к школе

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

  1.  

За страницами учебника математики

 

 

 

 

 

 

1

1

 

 

 

 

2

  1.  

Решение задач повышенной сложности по математике

 

 

 

 

 

 

1

1

 

 

 

 

2

  1.  

За страницами учебника русского языка

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

1

  1.  

Решение заданий повышенной сложности по обществознанию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

1

  1.  

Решение заданий повышенной сложности по истории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

1

 

Итого

4

 

 

 

 

 

2

3

 

 

 

2

11

План работы гимназии

                                                                                                                          Утверждаю

                                                                                                                                                          Директор МБОУ Гимназия № 6

                                                                                                                                   Г.А. Четверухина

                                                                                                                                                                  приказ № 270  -п от 31августа  2017

 

План работы

МБОУ Гимназия № 6   на 2017 – 2018 учебный год

На основании лицензии и свидетельства о государственной аккредитации  Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 6 имени С.Ф. Вензелева» (далее по тексту-гимназия) осуществляет образовательную деятельность по образовательным программам начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования.

Образовательный процесс организован для 3-х  уровней образования: начальное общее образование, основное общее образование и среднее общее образование.

Основные общеобразовательные программы обеспечивают реализацию государственного образовательного стандарта, федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, основного общего образования  исходя из образовательных потребностей и запросов обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

1. Цели и задачи, решаемые педагогическим коллективом  МБОУ Гимназия № 6 в 2017 – 2018 учебном году.

- привести в соответствие локальные акты гимназии, регулирующие образовательные отношения, с ключевыми позициями Федерального закона 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», другими нормативными документами;

- продолжить реализацию основных образовательных программ начального общего и основного общего образования;

- организовать работу по подготовке к переходу на ФГОС СОО;

- продолжить формирование кадровых, образовательных, материально-технических условий функционирования гимназии;

-

-обеспечить выполнение  комплекса мер, способствующих качеству прохождения государственной итоговой аттестации

-обеспечить обновление образовательной деятельности в гимназии по направлению «Пропедевтика инженерного образования»;

-совершенствовать информационно-образовательную среду гимназии через создание электронных баз данных для анализа качества образования, контентов, обеспечивающих индивидуализацию  образовательного процесса, организацию проектной и исследовательской деятельности обучающихся;

-способствовать развитию читательской компетенции  обучающихся на уровне начального и основного общего образования;

-апробировать модель ВСОКО как ресурса, обеспечивающего качество школьного образования.

 

 

1.Циклограмма проведения Педагогических советов

Сроки

Тема

Рабочая группа

Август 2017

Результаты образовательной деятельности МБОУ Гимназия № 6 в 2016-2017 учебном году и приоритеты развития на 2017-2018 учебный год.

 

Об утверждении основной образовательной программы для детей с ограниченными возможностями здоровья

 

Четверухина Г.А.

Юрченко О.М.

Золотарева И.Б.

 

Ноябрь 2017

Совершенствование  системы оценки и контроля качества образования в условиях введения ФГОС ОО

 

Золотарева И.Б.

Мингалева Н.И.

Юрченко О.М.

Январь 2018

Современные подходы к обновлению содержания образования (концепции предметного содержания).

 

Андреева Е.Ю.

Март 2018

Подготовка к введению ФГОС СОО: проблемы и пути решения

 

Четверухина Г.А.

 

Май 2018

О допуске к государственной итоговой аттестации обучающихся 9,11 классов, утверждении формы экзаменов и выбора предметов обучающимися.

Юрченко О.М.

О переводе обучающихся 1-8, 10 классов в следующий класс.

Мингалева Н.И.

 

Июнь 2018

            О завершении государственной итоговой  аттестации обучающихся

9 классов.

Юрченко О.М.

О формировании 10-х профильных классов.

Юрченко О.М.

Циклограмма проведения совещаний и семинаров

День недели

Цикличность

Содержание работы

Ответственный

 

Понедельник

Еженедельно с 12.30

Аппаратное совещание

Администрация

2 и 4 неделя с 12.30

Совещание при директоре

Ответственный член администрации (по направлению)

Вторник

С 13.30

Производственное совещание

Ответственный член администрации (по направлению)

Среда

1 раз в четверть

Общешкольное тематическое родительское собрание

 

Четверг

1 раз в месяц

Заседание Совета профилактики

Глазунова Н.Б.

Пятница

1 раз в месяц

Общешкольные линейки

Администрация

В запланированное время в соответствии с расписанием уроков

1 раз в месяц

Заседание Совета учреждения

Четверухина Г.А.

Глазунова Н.Б.

2 раза в год

Заседание Методического совета

Андреева Е.Ю.

4 раза в год

Заседание школьных Методических объединений

Руководители ШМО

1 – 2 раза в месяц

Производственные совещания классных руководителей

Глазунова Н.Б.

 

2. План совещаний при директоре

№ п/п

Тема

Дата

Ответственные

  1.  

Об организации инновационной деятельности в рамках областной площадки «Отработка моделей электронного обучения и обучения с использованием дистанционных образовательных технологий».  

сентябрь

Ишмуратов Р.К.

  1.  

Адаптация обучающихся 5 классов

октябрь

Мингалева Н.И.

  1.  

О разработке программы безопасности в сети Интернет

октябрь

Ишмуратов Р.К.

  1.  

Стартовый контроль по оценке готовности обучающихся 10 классов к обучению на уровне среднего общего образования

Октябрь

Юрченко О.М.

  1.  

Создание условий для адаптации обучающихся 1 классов, выполнение требований ФГОС к организации урочной деятельности

ноябрь

Золотарева И.Б.

  1.  

Об организации работы по профилактике ДТП.

ноябрь

Батюк Е.В.

  1.  

Организация и проведение новогодних праздников. Об обеспечении пожарной безопасности при проведении школьных мероприятий.

декабрь

Глазунова Н.Б.

  1.  

Выполнение ООП ООО в части формирования предметных результатов по математике, русскому языку обучающимися 5 – 8 классов

декабрь

Мингалева Н.И.

Юрченко О.М.

 

  1.  

Выполнение федерального компонента государственного образовательного стандарта обучающимися 9, 11 кл. по предметам по выбору на государственную итоговую аттестацию

 

 

  1.  

О промежуточных результатах участия обучающихся в комплексе ГТО.

январь

Глазунова Н.Б.

  1.  

Итоги смотра УМК учебных кабинетов

январь

Андреева Е.Ю.

  1.  

Организация работы с одаренными детьми

февраль

Мешкова С.А.

  1.  

Об организации антитеррористических мероприятий в МБОУ Гимназия № 6

февраль

Батюк Е.В.

  1.  

Об организации работы по приему в 1 класс.

Февраль

Золотарева И.Б.

  1.  

Выполнение ООП НОО в части формирования предметных результатов в 4 классах

март

Золотарева И.Б.

  1.  

Результаты участия обучающихся в муниципальном и региональном этапе всероссийской олимпиады школьников.

март

Мингалева Н.И.

Юрченко О.М.

  1.  

Готовность обучающихся 9,11 классов к государственной итоговой аттестации

апрель

 Юрченко О.М.

  1.  

Реализация педагогических проектов индивидуального сопровождения

апрель

Мешкова С.А.

  1.  

Об организации летнего отдыха, оздоровления обучающихся  в 2018 году.

апрель

Глазунова Н.Б.

  1.  

Результаты  инновационной деятельности

май

Андреева Е.Ю.

Ишмуратов Р.К.

  1.  

 О результатах промежуточной аттестации обучающихся.

июнь

Мингалева Н.И.

Золотерева И.Б.

  1.  

Об организации приема обучающихся в 10-й класс

июнь

Юрченко О.М.

  1.  

О формировании плана работы МБОУ Гимназия № 6 на 2018-2019 учебный год

август

Четверухина Г.А.

Заместители директора

 

3.План работы по всеобучу

Мероприятия

 

Сроки

Ответственные

1

Учёт детей, подлежащих  обучению в  гимназии

до 31 августа

администрация

2

Комплектование  классов на 2016-2017 учебный год

до 31 августа

директор

3

Сбор сведений о трудоустройстве выпускников

до 26 августа

кл. руководители

4

Проверка списочного состава обучающихся по классам.

до 5 сентября

зам. директора по УВР

5

Собеседование с библиотекарем  гимназии о степени обеспеченности школьников учебниками и сохранности учебного фонда  гимназии

до 10 сентября

администрация

6

Составление расписания занятий

сентябрь

зам. директора по УВР

7

Комплектование  кружков

до 5 сентября

администрация

8

База данных детей из многодетных и малообеспеченных, опекунских семей

сентябрь

соцпедагог

9

Обследование сирот и опекаемых детей, семей «группы риска»

сентябрь

соцпедагог

10

Смотр санитарного состояния помещений гимназии, соблюдение техники безопасности

1 раз в четверть

администрация

12

Учёт посещаемости  гимназии обучающимися

ежедневно

кл. руководители

13

Организация работы с обучающимися, мотивированными на обучение (олимпиады, конкурсы, соревнования, интеллектуальные марафоны)

в течение года

зам. директора по УВР

14

Контроль выполнения рабочих программ по учебным предметам

1 раз в четверть

зам. директора по УВР

    15

Работа с будущими первоклассниками и их родителями (организация занятий по подготовке к школе)

Октябрь-апрель

 Зам. директора по УВР

16

Профориентация (изучение профессиональных предпочтений выпускников, связь с учебными заведениями, оформление стендовой информации для обучающихся и их родителей). Участие в городской ярмарке обучающихся 9, 11 классов.

в течение года

классные руководители 9,11-х кл.

17

Работа по предупреждению неуспеваемости и профилактике правонарушений

в течение года

зам.директора по ВР, кл.руководители

18

Организация работы по подготовке обучающихся к государственной итоговой аттестации

по плану

зам. директора по УВР

19

Своевременное информирование родителей обучающихся об итогах успеваемости их детей

в течение года

кл. руководители

20

Организация индивидуальной работы с обучающимися, имеющими неудовлетворительные отметки по предметам

в течение года

учителя-предметники

21

Ведение журнала по ТБ, проведение инструктажа с обучающимися

в течение года

кл. руководители

 

 

3.План внутришкольного контроля

 

            Внутришкольный контроль в МБОУ Гимназия № 6 осуществляется на основе Положения о внутришкольном контроле.

            План внутришкольного контроля содержит следующие разделы:

  • ВШК качества результатов
  • ВШК качества процесса
  • ВШК качества условий

 

Внутришкольный контроль обеспечивает контроль реализации требований государственного образовательного стандарта, федерального государственного образовательного стандарта начального общего, основного общего образования, а также реализацию основных образовательных программ начального общего и основного общего образования.

Внутришкольный контроль направлен на повышение качества образования через решение следующих задач:

 

  • диагностировать состояние учебного процесса, выявлять отклонения от запланированного результата с целью дальнейшей корректировки;
  • обеспечивать системный контроль процессов, обеспечивающих качество образования, анализ и коррекцию деятельности участников образовательных отношений;
  • повышать эффективность управления образовательным процессом на основе системного анализа объективных данных о состоянии образовательных отношений.

 

 

 

 

 

 

 

 

Август

 

Содержание

контроля

Сроки

Цель контроля

Форма, вид контроля

Метод контроля

Ответственный

Где рассматривается вопрос о результатах

 

ВШК качества результатов

 

Занятость выпускников

в течение месяца

Мониторинг

Классно-обобщающий

Анализ информации

Мингалева Н.И.

Справка

 

ВШК качества условий

 

Качество управления реализацией федеральных требований к организации образовательных отношений

До 26 августа

Внешний контроль качества лицензионных условий

Фронтальный

Анализ на предмет соответствия требованиям ФГОС

Четверухина Г.А.

Ильюшина И.А.

Андреева Е.Ю.

Батюк Е.В.

Акт готовности

 

Сентябрь 

 

ВШК качества результатов

 

Мониторинг уровня здоровья обучающихся в рамках организации участия в ВФСК ГТО.

В течение месяца

Уровень здоровья обучающихся 1 – 11 классов, уровень участия во ВФСК ГТО, анализ результатов.

мониторинг

Мед.осмотры

тестирование

включенное наблюдение

анкетирование

Глазунова Н.Б.

Справка

 

Метапредметные образовательные результаты

В течение месяца

Проверка техники чтения обучающихся 5 – 8 классов

Тематический

 

Проверка техники чтения,

включенное наблюдение

Зав. библиотекой

Мингалева Н.И.

Справка

 

Проведение стартовой диагностики для первоклассников 

До 29.09

Определение интеллектуальной и психологической готовности первоклассников к обучению по ФГОС НОО

Тематический

Анализ

Золотарева И.Б.

Справка

 

Предметные образовательные результаты

До 15 сентября

Проведение стартовой диагностики для обучающихся 2 – 11 классов по русскому языку и математике

Тематический

Контрольные работы, диктанты

Золотарева И.Б., Мингалева Н. И., Юрченко О.М.

Справка

 

Диагностика личностных УУД во 2 – 4 классах

До 28.09

Уровень сформированности мотивационной сферы во 2 – 4 классах

Тематический

Мониторинг

Золотарева И.Б.

Справка

 

ВШК качества процесса

 

Соответствие рабочих программ учебных предметов для обучающихся 1 – 9 классов требованиям ФГОС НОО и ООО

В течение месяца

Оценка соответствия рабочих программ учебных предметов требованиям ФГОС НОО и ООО

Тематически – обобщающий

Анализ, изучение документации

Андреева Е.Ю.

Золотарева И.Б.

Мингалева Н.И.

Юрченко О.М.

Заседание МС

 

Соответствие рабочих программ учебных предметов для обучающихся 10 – 11 классов требованиям БУП – 2004

В течение месяца

Оценка соответствия рабочих программ учебных предметов требованиям БУП – 2004

Тематически – обобщающий

Анализ, изучение документации

Андреева Е.Ю.

Мингалева Н.И.

Юрченко О.М.

Заседание МС

 

Соответствие рабочих программ курсов внеурочной деятельности для обучающихся 1 – 9 классов требованиям ФГОС НОО и ООО

В течение месяца

Оценка соответствия рабочих программ курсов внеурочной деятельности требованиям ФГОС НОО и ООО

Тематически – обобщающий

Анализ, изучение документации

Глазунова Н.Б.

Заседание МС

 

Качество сопровождения образовательного процесса

В течение месяца

Уровень информационного сопровождения

Мониторинг

Тематический 

Ишмуратов Р.К.

 

Справка

 

Работа с детьми и родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся, обучающимися на дому

До 15.09

Организация работы

Собеседование

Тематический

Юрченко О.М.

Справка

 

Работа с обучающимися 10 классов по организации проектной деятельности

В течение месяца

Организация проектной деятельности со старшими школьниками

Собеседование, консультирование

Тематический

Мингалева Н.И.

Справка, приказ

 

ВШК качества условий

 

Качество управления профессиональным ростом педагогов гимназии

В течение месяца

Выполнение сроков прохождения педагогами АТ

Администра-

тивный

Анализ

Андреева Е.Ю.

Справка

 

Качество документооборота

 

 

1. Списочный состав

До 5.09

Уточнение списков обучающихся

Администра-

тивный

Анализ списков

Мингалева Н. И.

Отчет ОО-1

 

 

2. Личные дела обучающихся 1 – 11 классов

в течение месяца

Своевременность и правильность оформления

Администра-

тивный

Анализ

Золотарева И.Б.

Юрченко О.М.

Мингалева Н.И.

Справка

 

 

3. Планы ШМО

До 28.09

Соответствие методической теме

Тематический

Анализ документов, собеседование

 

Андреева Е.Ю.

Справка 

 

 

Октябрь

 

ВШК качества результатов

 

Личностные образовательные результаты

До 31 октября

Создание условий для адаптации пятиклассников

Классно – обобщающий

Анализ, наблюдение, посещение уроков в 5 классах

 

Золотарева И.Б.

Юрченко О.М.

Мингалева Н.И.

Андреева Е.Ю.

Совещание при директоре

 

 

 

 

Личностные образовательные результаты

До 31 октября

Стартовый контроль по оценке готовности обучающихся 10 классов к обучению на уровне среднего общего образования

Классно – обобщающий

Анализ, наблюдение, посещение уроков в 10 классах

 

Мингалева Н.И.

Совещание при директоре

 

 

 

 

 Выполнение ООП НОО в части формирования предметных результатов

До

31.10.

Выполнение ООП НОО в части формирования предметных результатов по русскому языку, математике, информатике, музыке, английскому языку

Тематический

Промежуточный контроль (тесты, контрольные работы)

Золотарева И.Б.

 

Справка

 

Предметные образовательные результаты

в течение месяца

Участие обучающихся гимназии в школьном этапе всероссийской олимпиады школьников

Фронтальный

Работа с одаренными детьми

Крутин Н.В.

Справка

 

Мониторинг качества обученности обучающихся 8 классов по иностранному языку

По плану ОЦМКО

Изучение результатов обученности

Фронтальный

Мониторинг

 Мингалева Н.И.

Справка на основе данных ОЦМКО

 

ВШК качества процесса

 

Рабочие программы педагогов, обучающих детей на дому

В течение месяца

Соответствие Положению о рабочей программе.

 

Администра-

тивный

Анализ документов, собеседование,

Проверка журнала сайта

Юрченко О.М.

Справка

 

Состояние преподавания учебных предметов (музыка, информатика) в соответствии с требованиями ФГОС НОО

В течение месяца

Изучение уровня преподавания учебных предметов во 2 – 4 классах, форм и основных видов деятельности при организации урока

Тематический

Посещение уроков

Золотарева И.Б.

Справка

 

ВШК качества условий

 

Качество управления реализацией федеральных требований к организации образовательного процесса

В течение месяца

Безопасность образовательного процесса во время проведения практических работ по химии, физике

Мониторинг

Посещение уроков

Юрченко О.М.

Батюк Е.В.

Справка

 

Мониторинг уровня занятости обучающихся курсами внеурочной деятельности гимназии, учреждениями дополнительного образования.

в течение месяца

Изучение уровня занятости обучающихся гимназии.

мониторинг

анкетирование, анализ

Глазунова Н.Б.

справка

 

Мониторинг материально – технической базы учреждения в соответствии с требованиями ФГОС

В течение месяца

Укрепление материально – технической базы гимназии согласно ФГОС

Административный

Мониторинг

Ильюшина И.А.

Совещание при директоре

 

Качество документооборота

 

 

 1.Классные журналы

До 02.10

Соблюдение единых требований, своевременность заполнения

Администра-

тивный

Анализ

Золотарева И.Б.

Юрченко О.М.

Мингалева Н.И.

Справка

 

2. Документация классных руководителей 5-11 классов.

До 30.10

Правильность заполнения, определение качества, системность.

Персональный

Проверка

Глазунова Н.Б.

Справка

 

3. Соблюдение расписания занятий дистанционного обучения.

В течение месяца

Соответствие проведения педагогами занятий с обучающимися утвержденному расписанию занятий

Административный

Проверка журнала сайта, собеседование

Юрченко О.М.

Справка

 

 

 

Ноябрь

 

ВШК качества результатов

 

Контроль за реализацией требований освоения ФГОС НОО

Адаптация обучающихся первых классов.

В течение месяца

Отслеживание результатов адаптации обучающихся 1 класса

 

Тематический

Анализ, наблюдение, собеседование

Золотарева И.Б.,

Совещание при директоре

 

Работа педагогов по формированию предметных УУД на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС НОО

В течение месяца

Состояние преподавания на уровне НОО. Анализ активных методов обучения обучающихся 2 - 4 на уроках математики с точки зрения формирования предметных УУД

Тематический

Посещение уроков, наблюдение, собеседование

Золотарева И.Б.,

Справка

 

Объём домашних заданий

В течение месяца

Контроль состояния работы по  дозировке домашних заданий по предметам.

Текущий

Проверка рабочих тетрадей

Золотарева И.Б.,

Справка

 

Классно – обобщающий контроль 8 класса «Г»

В течение месяца

Освоение ООП ООО

Классно - обобщающий

Посещение уроков, срезы, беседы с обучающимися,педагогами, родителями (законными представителями)

Мингалева Н.И.

Ишмуратов Р.К.

Справка

 

Мониторинг готовности обучающихся 9 классов к государственной итоговой аттестации (предметы по выбору: обществознание, география, биология, физика )

В течение месяца

Уровень готовности обучающихся 9 классов к государственной итоговой аттестации

Тематический

Срезы

Юрченко О.М.

Совещание при директоре

 

ВШК качества процесса

 

Система работы классных руководителей по организации воспитательной работы в классе (5-6)

В течение месяца

Системность проведения классных часов, экскурсий, походов, тематика

Персональный

анкетирование, посещение мероприятий, собеседование.

Глазунова Н.Б.

Справка

 

ВШК качества условий

 

Безопасность образовательного процесса

В течение месяца

Проведение учебных тренировок обучающихся 1 – 11 классов

Фронтальный

Тренировочные эвакуации обучающихся 1 – 11 классов

Батюк Е.В.

Справка

 

Выполнение плана мероприятий по ДТП

В течение месяца

Системность работы по предотвращению ДТП

Мониторинг

Посещение мероприятий, собеседование.

Батюк Е.В.

Справка

 

Качество документооборота

 

 

 Классные и индивидуальные журналы

До 07.11

1.Выполнение программ (по итогам 1 четверти)

2. Своевременность и правильность оформления классных и индивидуальных журналов.

Фронтальный

Анализ

Золотарева И.Б.

Юрченко О.М.

Мингалева Н.И.

Глазунова Н.Б.

Справки

 

Декабрь

 

ВШК качества результатов

 

 

 

Контроль за реализацией требований освоения ФГОС НОО

Выполнение ООП НОО в части формирования предметных результатов

До

25.12.

Выполнение ООП НОО в части формирования предметных результатов по русскому языку, математике, информатике, музыке, английскому языку

Тематический

Промежуточный контроль (тесты, контрольные работы)

Золотарева И.Б.

 

Справка

 

Контроль за реализацией требований освоения ФГОС ООО

Выполнение ООП ООО в части формирования предметных результатов

До 25.12

Выполнение ООП ООО в части формирования предметных результатов по математике, истории, географии в 7 – 8 классах

Тематический

Промежуточный контроль (тесты, контрольные работы)

Юрченко О.М.

Мингалева Н.И.

 Совещание при директоре

 

Предметные образовательные результаты

в течение месяца

Участие обучающихся гимназии в муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников

Фронтальный

Работа с одаренными детьми

Крутин Н.В.

Совещание при директоре

 

ВШК качества процесса

 

 Система работы классных рук. По организации воспитательной работы в классе (7-8 кл)

В течение месяца

Системность проведения классных часов, экскурсий, походов, тематика

Персональный

анкетирование, посещение мероприятий,  собеседование.

Глазунова Н.Б.

Справка

 

 Организация работы с родителями 1-11 классов.

В течение месяца

 

план работы, системность проведения родительских собраний (организация проведения тематических родительских собраний), информированность родителей по вопросам образования и воспитания, участие родителей в организации и проведении мероприятий гимназии, класса.

Персональный

анкетирование, анализ, собеседование

Глазунова Н.Б.

Справка

 

ВШК качества условий

 

Контроль пожарной безопасности и норм СанПиН

В течение месяца

 

Обеспечение пожарной безопасности и норм СанПиН

Тематический

Изучение вопроса

Ильюшина И.А.

Батюк Е.В.

Справка

 

Качество документооборота

 

Контроль за ведением документации

График прохождения педагогами КПК

До 30.12

Выполнение сроков прохождения педагогами КПК

Фронтальный

Анализ

Андреева Е.Ю.

Справка

 

Январь

 

ВШК качества результатов

 

Контроль за реализацией требований освоения ФГОС НОО

Работа педагогов по формированию предметных УУД на уроках иностранного языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО

В течение месяца

Анализ активных методов обучения обучающихся 2 - 4 на уроках иностранного языка с точки зрения формирования предметных УУД

Тематический

Посещение уроков, наблюдение, собеседование

Золотарева И.Б.,

Совещание при директоре

 

Предметные образовательные результаты

В течение месяца

Участие обучающихся гимназии в областном этапе всероссийской олимпиады школьников

Фронтальный

Работа с одаренными детьми

Крутин Н.В.

Справка

 

Предметные образовательные результаты

В течение месяца

Выполнение федерального компонента государственного образовательного стандарта обучающимися 11 кл., выполнение ООП ООО в части формирования предметных результатов обучающимися 9 кл. по предметам по выбору на государственную итоговую аттестацию

Тематический

Промежуточный контроль (тесты, контрольные работы)

Юрченко О.М.

 

Совещание при директоре

 

ВШК качества процесса

 

Система работы классных руководителей по организации воспитательной работы в классе

(9-10 классы)

 

В течение месяца

 

Системность проведения классных часов, тематика

 

Персональный

 

анкетирование, посещение мероприятий, собеседование.

 

Глазунова Н.Б.

 

Справка

 

 

Посещаемость курсов внеурочной деятельности обучающимися. Соответствие тем занятий программам

В течение месяца

Оценка проведения курсов внеурочной деятельности, соответствие целям и задачам ФГОС НОО, ФГОС ООО, системность

тематический

Посещение занятий, собеседование, анкетирование

 

 

Глазунова Н.Б.

 

 

Справка

 

Работа с обучающимися 10 классов по организации проектной деятельности

В течение месяца

Организация предзащиты проектов обучающимися 10 классов

Индивидуальный

Предзащита проектов

Мингалева Н.И.

Справка, приказ

 

ВШК качества условий

 

Учебные кабинеты

2 неделя

Динамика развития УМК кабинетов

Тематический

Смотр кабинетов, собеседование

Андреева Е.Ю., Батюк Е.В., ЗУВР

Совещание при директоре

 

Качество документооборота

 

 

1. Классные и индивидуальные

журналы

До 10.01

Выполнение программ (по итогам 2 четверти/1 полугодия), объективность выставления отметок

Фронтальный

Анализ

Золотарева И.Б.

Юрченко О.М.

Мингалева Н.И.

Справка

 

2. Журналы по ТБ

До 10.01

Своевременность проведения инструктажей

Фронтальный

Анализ

Батюк Е.В.

Справка

 

Февраль

 

ВШК качества результатов

 

 Региональный (национально – региональный) компонент

В

течение месяца

Выполнение регионального (национально – регионального) компонента Учебного плана

Тематический

Анализ журналов, тематических планов Рабочих программ

Мингалева Н.И., Юрченко О.М.

Справка

 

Контроль за реализацией требований освоения ФГОС НОО

Работа педагогов по формированию предметных УУД на уроках русского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО

В течение месяца

Состояние преподавания на уровне НОО. Анализ активных методов обучения обучающихся 2 - 4 на уроках русского языка с точки зрения формирования предметных УУД

Тематический

Посещение уроков, наблюдение, собеседование

Золотарева И.Б.,

Справка

 

Мониторинг уровня социализации обучающихся 5-9 классов.

в течение месяца

Уровень сформированности основ гражданской идентичности, уровень воспитанности, уровень сформированности основ здорового образа жизни, экологического сознания.

тематический

анкетирование, наблюдение, тестирование

Глазунова Н.Б.

Совещание при директоре

 

ВШК качества процесса

 

 Организация предпрофильной и профильной подготовки обучающихся гимназии.

В

течение месяца

Организация работы

Тематический

Анализ, наблюдение

Юрченко О.М.

Мингалева Н.И.

Совещание при директоре

 

Организация работы с одаренными обучающимися

В

течение месяца

Организация работы

Тематический

Анализ результатов подготовки к НПК, олимпиадам

Крутин Н.В.

 Справка

 

ВШК качества условий

 

Качество документооборота

 

 

Классные журналы

В течение месяца

Своевременность заполнения, дозирование домашних заданий по предметам

Персональный

Анализ

Золотарева И.Б.

Юрченко О.М.

Мингалева Н.И.

Справка

 

Март

 

ВШК качества результатов

 

 Результаты обучения в 9, 11 кл. по обязательным предметам на ОГЭ и ЕГЭ

4 нед.

 

 

 

Готовность к государственной итоговой аттестации.

 

 

Тематический

 

 

 

Анализ, анкетирование

 

Юрченко О.М.

Совещание при директоре

 

 

 

Контроль за реализацией требований освоения ФГОС НОО

Выполнение программы здорового и безопасного образа жизни на уроках физической культуры в соответствии с требованиями ФГОС НОО

В течение месяца

Работа учителя физической культуры по реализации программы здорового и безопасного образа жизни в соответствии с требованиями ФГОС НОО

Тематический

Посещение уроков

Золотарева И.Б.

Справка

 

ВШК качества процесса

 

Санитарно-гигиенический режим и ТБ труда

4 нед.

 

 

 

Выполнение требований по ТБ в кабинетах физики, химии, ИВТ, технологии, биологии

Фронтальный

 

 

 

Наблюдение

 

 

 

Батюк Е.В.

Справка

 

 

 

 

Санитарно-гигиенический режим в 1-11 классах

2 неделя

Проведение динамических пауз, физминуток, выполнение норм СанПин в кабинетах 1-11 классов

Фронтальный

 

 

 

Наблюдение

 

 

 

Золотарева И.Б.

Батюк Е.В.

Справка

 

 

 

 

Организация профориентации обучающихся 9-11 классов

В течение месяца

Ведение документации

Персональный

анализ

Глазунова Н.Б.

Совещание при директоре

 

ВШК качества условий

 

Качество документооборота

 

 

 Классные и индивидуальные журналы

До 27.03

Посещаемость обучающимися учебных занятий, успеваемость обучающихся

 

Фронтальный

 

 

Анализ

Золотарева И.Б.

Юрченко О.М.

Мингалева Н.И.

Глазунова Н.Б.

Справка

 

Апрель

 

ВШК качества результатов

 

Контроль за реализацией требований освоения ФГОС НОО, ООО

1.Проведение мониторинга «Формирование метапредметных УУД» в 1-4 классах

 

В течение месяца

Сформированность метапредметных УУД в соответствии с требованиями ФГОС НОО

Фронтальный

Мониторинг

Золотарева И.Б.

Справка

 

2.Проведение диагностики для первоклассников

До 30.04

Диагностико-прогностический скрининг.

Тематический

Анализ

Золотарева И.Б.

Справка

 

 3.Результаты выполнения программ внеурочной деятельности

 в 1- 4, 5 -9 кл.

В течение месяца

Выполнение программы в части достижения планируемых результатов

Тематический

Анализ результатов реализации программ

 

Глазунова Н.Б.

Золотарева И.Б.

Совещание при директоре

 

 

4. Сформированность метапредметных УУД у обучающихся 9 классов

В течение месяца

Сформированность метапредметных УУД в соответствии с требованиями ФГОС ООО

Фронтальный

Мониторинг

Юрченко О.М.

Совещание при директоре

 

 Результат обучения в 11 кл.

4 нед.

Готовность к государственной

итоговой аттестации.

Тематический

Анализ

Юрченко О.М.

Совещание при директоре

 

Работа с обучающимися 10 классов по организации проектной деятельности

До 30 апреля

Организация защиты проектов обучающимися 10 классов

Индивидуальный

Защита проектов

Мингалева Н.И.

Справка, приказ

 

 Выполнение ООП НОО в части формирования предметных результатов в 4 классах

До

30.04.

Выполнение ООП НОО в части формирования предметных результатов по русскому языку, математике.

Тематический

Промежуточный контроль (тесты, контрольные работы)

Золотарева И.Б.

 

Справка, совещание при директоре

 

ВШК качества процесса

 

Контроль за организацией образовательной деятельности

1. Подготовка к государственной итоговой аттестации

В течение месяца

Работа учителя с обучающимися выпускных классов

Фронтальный

 

 

Анкетирование,наблюдение

 

Юрченко О.М.

Справка

 

 

 

2.Контроль за организацией дистанционного обучения детей- инвалидов

Соблюдение расписания занятий дистанционного обучения

В течение месяца

Регистрационные записи электронного журнала

Администра-

тивный

Проверка журнала сайта

Юрченко О.М.

Справка

 

ВШК качества условий

 

Качество документооборота

 

 

Контрольно – оценочные материалы для проведения годовых контрольных работ

До 30.04

 

 

Наличие и оформление контрольно – оценочных материалов

 

 

Персональный

 

 

 

Анализ

 

 

 

Мингалева Н.И.

Справка

 

 

 

 

Обеспечение условий организации профориентационной работы с обучающимися.

в течение месяца

реализация плана, результаты, уровень участия обучающихся

тематический

анализ, наблюдение

Глазунова Н.Б.

Совещание при директоре.

 

Май

 

ВШК качества результатов

 

Контроль за реализацией требований освоения ФГОС НОО

Диагностика обучающихся 1- 4 классов в соответствии с требованиями ФГОС НОО

До25 мая

Оценка достижения планируемых  результатов обучающихся 2 – 4 классов в соответствии с требованиями ФГОС НОО

Тематический

 

Итоговая комплексная диагностическая работа для обучающихся 1-4 классов

Золотарева И.Б.

Справка

 

Выполнение ООП НОО в части формирования предметных результатов

До

25.05.

Выполнение ООП НОО в части формирования предметных результатов по русскому языку, математике, информатике, музыке, английскому языку

Тематический

Промежуточный контроль (тесты, контрольные работы)

Золотарева И.Б.

 

Справка

 

Диагностика личностных УУД в 1 – 3 классах

До 30.05

Уровень сформированности мотивационной сферы в 1 – 4 классах

Тематический

Мониторинг

Золотарева И.Б.

Справка

 

Отработка механизма учета индивидуальных достижений обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС НОО

До 30.05

Оценка состояния работы по совершенствованию механизма учета индивидуальных  достижений обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС НОО

Фронтальный

Портфолио обучающихся

Золотарева И.Б.

Совещание при директоре

 

Контроль за реализацией требований освоения ФГОС НОО, ООО

Годовые контрольные работы в соответствии с требованиями ФГОС (2 – 9 кл.), БУП – 2004 (10 – 11 кл.)

В соответствии с годовым календарным графиком

Организация и проведение годовых контрольных работ

Тематический

 

Анализ, наблюдение, анализ документов

Золотарева И.Б.

Мингалева Н.И.

Справка

 

3.Реализация Программы формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни НОО

2 неделя

Выполнение программы

Административный

Мониторинг

Андреева Е.Ю.

Справка

 

Анализ  воспитательной работы 1-10 кл.

До 30.05

реализация планов, анализ результатов

Фронтальный

Анализ

Глазунова Н.Б.

Справка

 

ВШК качества процесса

 

Работа с детьми- инвалидами

В течение месяца

 

Условия и результаты обучения детей-инвалидов

Тематический

 

 

 

 

Анализ, наблюдение, анкетирование

Юрченко О.М.

Справка

 

Промежуточные итоги инновационной деятельности

3 неделя

Выполнение сетевого графика внедрения ФГОС НОО И ООО, программы региональной инновационной площадки «Формирование образовательного пространства на основе смарт –технологий»

Административный

Анализ результатов инновационной деятельности

Андреева Е.Ю.

Ишмуратов Р.К.

Совещание при директоре

 

Участие обучающихся в проектной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС НОО

До 30 мая

Сформированность предметных, метапредметных и личностных УУД в соответствии с требованиями ФГОС НОО

Организация работы

Проектная задача в 1 - 4 классах

Золотарева И.Б.

Справка

 

ВШК качества условий

 

Качество документооборота

 

 

1. Классные журналы.

 

До 30.05

 

 

1. Правильность оформления журналов, выполнение программ

2.Готовность журналов выпускных классов к итоговой аттестации

Фронтальный

 

 

Анализ

 

Золотарева И.Б.

Юрченко О.М.

Мингалева Н.И.

Глазунова Н.Б.

Справка

 

 

 

2.Учебные программы, учебники и учебные пособия

До 19.05

Соответствие перечня используемых программ, учебников нормативным документам

Тематический

Анализ

Золотарева И.Б.

Юрченко О.М.

Мингалева Н.И.

 

Справка

 

Июнь

 

ВШК качества результатов

 

 Результат обучения выпускников

До 20.06

Уровень ЗУН.

Тематический

 

Анализ, наблюдение

Юрченко О.М.

Аналитическая справка

 

 Анализ работы по направлениям

До 20.06

Анализ работы за учебный год.

Персональный

Анализ

Андреева Е.Ю. Батюк Е.В.

Глазунова Н.Б.

Золотарева И.Б.

Ишмуратов Р.К.

Мингалева Н.И.

Крутин Н.В.

Юрченко О.М.

Анализ работы

 

ВШК качества процесса

 

 Аттестация выпускников

 

До 20.06

 

Соблюдение норм и правил проведения аттестации

 

Тематический

 

 

Анализ, наблюдение

Юрченко О.М.

Аналитическая справка

 

 

ВШК качества условий

 

Качество документооборота

 

 

1. Аттестаты

До 20.06

Правильность оформления аттестатов

Фронтальный

Анализ

Юрченко О.М.

Справка

 

2. Журналы

До 20.06.

Работа учителей – предметников и классных руководителей с журналами в период итоговой аттестации

Фронтальный

 

 

Анализ

Юрченко О.М.

 

 

Справка

 

3.Документа-

ция ШМО

До 10.06

Оформление протоколов ШМО, методических разработок по темам самообразования

Администра-

тивный

Проверка документации

Андреева Е.Ю.

Справка

 
                 

 

 

 

 

 

 

4.План работы по подготовке к государственной итоговой аттестации обучающихся

№ п/п

Наименование мероприятия

Сроки

Ответственные

Куратор

Выход

1

Организация индивидуальной и групповой работы по подготовке к ГИА с обучающимися 9, 11 классов.

Сентябрь - май

Учителя –предметники, классные руководители 9, 11 классов

Мингалева Н.И.

Юрченко О.М./

Расписание индивидуальных занятий, журналы индивидуаль-

ных часов

2

Создание информационных уголков в кабинетах «Готовимся к ГИА» (демоверсии, кодификаторы, спецификации КИМ).

До 20 октября

Учителя -предметники выпускных (9,11) классов

Мингалева Н.И. / Уголки в кабинетах

3

Организация и проведение процедуры написания сочинения как допуска обучающихся 11 классов до государственной итоговой аттестации

Декабрь1

Мингалева Н.И.

Мингалева Н.И. /

Протоколы проверки сочинений

4

Организация участия обучающихся 9, 11 классов в тренировочных тестированиях.

По графику областного центра мониторинга качества образования

(ноябрь – апрель)

Классные руководители 9, 11 классов, учителя- предметники

Мингалева Н.И / Протоколы тренировочных тестирований

 

5

Работа методических объединений по анализу результатов тренировочных тестирований.

Январь – апрель

Руководители ШМО

Мингалева Н.И.,

Андреева Е.Ю. /

Протоколы заседаний ШМО

6

Ознакомление с нормативными документами по государственной итоговой аттестации педагогов гимназии.

Январь 2

Мингалева Н.И.

 Мингалева Н.И.

Протокол производственного совещания

7

Контроль за уровнем готовности обучающихся 9 классов к государственной итоговой аттестации.

Март

Мингалева Н.И., Юрченко О.М., классные руководители

Мингалева Н.И. / Протокол совещания при директоре

8

Контроль за уровнем готовности обучающихся 11 классов к государственной итоговой аттестации.

Апрель

Мингалева Н.И., Юрченко О.М., классные руководители

Мингалева Н.И. /Протокол совещания при директоре

9

Создание базы данных по ЕГЭ

Январь

Мингалева Н.И.,

классные руководители 11 классов

Мингалева Н.И. /

База данных по ЕГЭ

10

Создание базы данных по ОГЭ

Февраль

Мингалева Н.И.,

классные руководители 9 классов

Мингалева Н.И. /

База данных по ОГЭ

11

Участие педагогов в работе городских семинаров, видеоконференций по подготовке к ГИА.

Октябрь – апрель3

Мингалева Н.И.,

 Андреева Е.Ю.

Директор

Информационно-разъяснительная работа с обучающимися и родителями

(законными представителями) несовершеннолетних обучающихся

12

Собрания на параллелях обучающихся 9, 11 классов и родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся с целью ознакомления с процедурой проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, результатами ГИА в 2015 – 2016 учебном году.

Сентябрь

 

Классные руководители 9, 11 классов

 

Мингалева Н.И. / Протоколы собраний

13

Ознакомление с нормативными документами по государственной итоговой аттестации обучающихся  9, 11 классов и родителей (законных представителей) несовершеннолетних 

Декабрь 

Апрель4

Классные руководители 9, 11 классов

Мингалева Н.И. / Протоколы

14

Участие обучающихся и родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в онлайн-конференциях, организованных ОЦМКО и департаментом образования и науки КО

Декабрь5

Классные руководители 9, 11 классов

Мингалева Н.И.

15

Ознакомление   обучающихся и родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся с результатами итогового сочинения.

Декабрь

Классные руководители 9, 11 классов

Мингалева Н.И. /

Протокол результатов итогового сочинения с подписями обучающихся и родителей

16

Ознакомление   обучающихся и родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся с результатами выбора экзаменов на ГИА (9, 11 классы)

 До 01.02.2016 – 11 классы

 

До 01.03.2016 – 9 классы

 

 

Классные руководители 9, 11 классов

Мингалева Н.И. /

Ведомости  «Регистрация на экзамен» Выверка (форма СБ-04) изРИС  с подписями обучающихся и родителей

17

Консультация психологов для обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся 9, 11 классов по вопросам государственной итоговой аттестации

Март

Классные руководители 9, 11 классов

совместно с ЦМППС

Мингалева Н.И.

 

Расшифровка сносок

  1. При 100 % выполнении обучающимися работ (возможны другие месяцы)

            2 -  5. При возникновении необходимости возможны дополнительные сроки

 

5.План воспитательной работы  МБОУ Гимназия № 6 на 2017-2018 учебный год

Основные события года:

2017 год – год экологии в России (указ №7 от 5.12.16)

Задачи:

1. Создание условий для интеллектуального, духовно-нравственного, спортивно-оздоровительного и культурно-эстетического развития обучающихся гимназии .

2. Укрепление школьных традиций, способствующих созданию общешкольного коллектива, воспитанию гражданской позиции и патриотических чувств, развитию толерантных отношений среди коллектива обучающихся.

3. Развитие органов ученического самоуправления.

5. Разработка и внедрение программы мониторинга результатов духовно-нравственного воспитания.

6.  Развитие преемственности воспитательной работы  через систему совместных мероприятий всех участников образовательного процесса.

 

 

Сентябрь

направления

1-4 классы

5-6 классы

          7, 8 классы

          9-11 классы

Духовно-нравственное.

 

Гражданское, патриотическое

Торжественные линейки, посвященные Дню знаний;

Линейка, классные часы, посвященные  Дню солидарности в борьбе с терроризмом. (3 сентября)

День науки

Посвящение в первоклассники

 

День науки

 

Выборы президента  «Универс» и планирование работы детской организации

Уроки финансовой грамотности

Посвящение в старшеклассники

Спортивно-оздоровительное

Уроки безопасности в рамках месячники безопасности, просмотр видеофильмов.

Выставка «Безопасная дорога в школу»

Сдача нормативов ГТО.
Туристические походы, походы выходного дня  классных коллективов.

«Посвящение в юные пешеходы»

спортивная эстафета «Веселые старты» (4 кл.)

Товарищеские встречи по спортивной игре «Перестрелка» 5 кл.

День здоровья

«Веселые старты»

 

Культурно-эстетическое

Фотовыставка «Лета, ах лето»

 

Фотовыставка  «Летнее путешествие гимназистов в Карелию и Беломорье»

Посещение городского краеведческого музея, выставочного зала, детской филармонии по программе ДМХШ № 52,

организация экскурсий в заповедник «Томская писаница», г. Новокузнецк

Городские мероприятия

ГТО Сдача нормативов.

Спартакиада «Во славу отечества»

всероссийский экологический субботник Зеленая Россия» (сбор макулатуры)

                   

Октябрь

направления

1-4 классы

5-6 классы

 7, 8 классы

 9-11 классы

Духовно-нравственное 

 

Гражданское, патриотическое

направление

Поздравление ветеранов педагогического труда. (День пожилого человека)

Фестиваль талантов гимназии «Две звезды», посвящённый Дню учителя

Фотовыставка «Юность моя – Комсомол» (по материалам городского и школьного краеведческих музеев, домашних архивов)

Торжественная линейка, посвященная Дню учителя.

воспитательное событие «Посвящение в пятиклассники»

День науки

 

Спортивно-оздоровительное

Туристические походы классных коллективов, походы выходного дня, посещение городского бассейна

спортивный праздник

«Не болеем, не тужим, со спортом дружим» (1 кл.)

Товарищеские встречи по  спортивной игре «Перестрелка» 6кл.

 

День здоровья, посвященный Дню гражданской обороны.

 

Культурно-эстетическое

Выставка поделок

«Осеннее многоцветье», посвящённая году экологии в России.

Посещение городского краеведческого музея, выставочного зала, детской филармонии по программе ДМХШ № 52,

Организация экскурсий в заповедник «Томская писаница», г. Новокузнецк

Городские мероприятия и всероссийские мероприятия

Экологическая сказка

Викторина «Красная книга, посвященная году экологии в России»

ГТО Сдача нормативов

Спартакиада «Во славу отечества»

Всероссийский урок «Экология и энергосбережения» в рамках фестиваля «Вместе ярче»

Всероссийские уроки безопасности школьников в сети Интернет.

               

Ноябрь

направления

1-4 классы

5-6 классы

 7, 8 классы

9-11 классы

Духовно-нравственное

 

Гражданское, патриотическое

 

Тематическая линейка, посвящённая Дню народного единства.

Неделя профориентации классные часы, встречи, экскурсии «Профессии наших родителей, выпускников».

Проект «День России»

Конкурсная программа, посвященная Дню матери

фестиваль игр народов России, посвященный Дню народного единства

Фестиваль «Мир профессий нашего города»

(конкурс рисунков, фотографий, видеороликов, мастер-классов «Я умею и могу научить»)

классные часы, посвященные 100летию революции 1917 в России.

Спортивно-оздоровительное

товарищеские встречи по спортивной игре Перестрелка (2 кл.)

посещение гродского бассейна, встречи спредставителями МУЗ ЦГБ

День здоровья

 «Наши мамы самые спортивные»,посвящённые Дню матери в России (27 ноября), 7 кл.

Товарищеские встречи по пионерболу 8 класс.

посещение городского бассейна, встречи спредставителями МУЗ ЦГБ

Культурно-эстетическое направление

Выставка рисунков «Моя мама лучшая на свете»

Посещение городского краеведческого музея, выставочного зала, детской филармонии, организация экскурсий.

Классные часы, конкурсы «Тепло материнских рук»

Городские мероприятия

городской конкурс «Юный горожанин»

ГТО Сдача нормативов

Спартакиада «Во славу Отечества»

Городской фестиваль художественного творчества для детей с ОВЗ «Мы все можем»

школьный тур Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

             

Декабрь

направления

1-4 классы

5-6 классы

 7, 8 классы

9-11 классы

Духовно-нравственное

 

Гражданское, патриотическое

Тематические линейки, посвящённые Дню героев Отечества

Торжественное вручение паспортов РФ, посвящённое Дню конституции РФ.

Благотворительная акция, благотворительный концерт  «Рождество для всех и для каждого»,

«Спешите делать добро»

Новогодние праздники  «Новогодняя сказка»

Спортивно-оздоровительное

товарищеские встречи по мини-футболу (3 кл.)

посещение гродского бассейна

посещение гродского бассейна, встречи спредставителями МУЗ ЦГБ

товарищеские встречи по волейболу (сборная 9 классов против сборной команды отцов)

Культурно-эстетическое

Выставка поделок «Мастерская Деда Мороза»

Новогодние праздники (1-4 классы)

Посещение городского краеведческого музея, выставочного зала, организация походов, экскурсий.

 

Городские мероприятия

ГТО Сдача нормативов

Спартакиада «Во славу Отечества»

всероссийская акция «Час кода». Тематический урок информатики.

             

Январь

направления

1-4 классы

5-6 классы

 7,8 классы

9-11 классы

Духовно-нравственное

 

Гражданское , патриотическое

Рождественские встречи.

фестиваль «Святые имена»

 

Классные часы, посвящённые освобождению Ленинграда, дню памяти жертв Холокоста.

Краеведческая викторина «Кузбасс. Междуреченск. Гимназия»

Спортивно-оздоровительное

оздоровительная программа «Парад снеговиков»

товарищеские встречи по пионеболу (4 кл.)

Посещение городского бассейна, встречи с представителями МУЗ ЦГБ, организация походов, экскурсий.

Культурно -эстетическое направление.

                                                               

Посещение городского краеведческого музея, выставочного зала, организация походов, экскурсий. Выставка фоторабот «Мир моих увлечений»

Февраль

направления

1-4 классы

5-6 классы

 7, 8 классы

9-11 классы

Духовно-нравственное

 

Гражданское, патриотическое

Фестиваль военно-патриотической песни, посвященный Дню защитника Отечества, Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Классные часы, посвящённые   Международному дню родного языка (21 февраля) 

 

Культурно-эстетическое направление

Посещение городского краеведческого музея, выставочного зала, детской филармонии, организация походов, экскурсий.

Спортивно-оздоровительное

«Папа и сын, вперёд!», посвящённые Дню защитников Отечества (2 кл.)

 

 

 

Соревнования, посвящённые 23 февраля «А ну-ка, парни» 10-11 класс

Городские мероприятия

Конкурс патриотической песни «Звёздный дождь»

Военно-спортивная игра «Зарница»

ПНК «Первые шаги в науку»

муниципальный тур Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

               

Март

направления

1-4 классы

5-6 классы

 7-8 классы

9-11 классы

Духовно-нравственное

 

Гражданское , патриотическое

фестиваль «Театральные подмостки»

Городская НПК

Праздник «Папа, мама, я –читающая семья»

акция «Птичьи домики»

 

Спортивно-оздоровительное

      спортивная эстафета «Веселые старты» (3кл.)

походы выходного дня, посещение городского бассейна

Соревнования  по аэробике

Посещение городского бассейна

Культурно-эстетическое

Посещение городского краеведческого музея, выставочного зала, детской филармонии, организация походов, экскурсий.

Городские мероприятия

Фестиваль «Поют дети России»

Военно-спортивная игра «Зарница»

               

Апрель

направления

1-4 классы

5-6 классы

7-8 классы

9-11 классы

Духовно-нравственное

Гражданское, патриотическое

Тематические линейки, посвящённые  Всемирному дню авиации и космонавтики,

Поздравление будущих первоклассников.

Спортивно-оздоровительное

 

День здоровья «Весенняя капель», посвящённый Всемирному  Дню здоровья (7 апреля)

Товарищеские встречи по футболу.

«Весенний кросс» (1-4 кл.)

Культурно-эстетическое

Конкурс фоторабот «Весна в Междуреченске»

Посещение городского краеведческого музея, выставочного зала, организация походов, экскурсий

 

Городские мероприятия

Военно-спортивная игра «Зарница»

Май

направления

1-4 классы

5-6классы

 7, 8 классы

9- 11 классы

Духовно-нравственное

Гражданское, патриотическое

Торжественные линейки, классные часы, встречи с ветеранами, классные часы, экскурсии в холл боевой славы,  посвящённые Великой Победе;

Классные часы «Подвиг комсомольцев в Великой Отечественной войне»

Торжественное вручение знака «Лучший гимназист»;

классные часы, посвящённые Дню славянской письменности»;

Торжественная линейка «Последний звонок»

День гимназии

 (итоговое мероприятие)

конкурс фоторабот «Моя семья»

Спортивно-оздоровительное

Легкоатлетическая эстафета, посвященная Великой Победе

Культурно-эстетическое

Посещение городского краеведческого музея, выставочного зала, организация походов, экскурсий

Городские мероприятия

Военно-спортивная игра «Зарница» (заключительный этап)

 

Городской велопробег, посвящённый международному дню семьи (15 мая)

 

 

5.1 План профориентационной работы.

Мероприятие

Категория участников

сроки

Ответсвенные

1

Классные часы- встречи «Профессии наших родителей»

 

1-11 классы

Ноябрь

Глазунова Н.Б., заместитель директора по ВР, классные руководители

2

Конкурс фоторабот «Профессии наших родителей»

 

1-11 классы

Ноябрь

Глазунова Н.Б., заместитель директора по ВР, классные руководители

3

Конкурс фоторабот «Мир моих увлечений»

1-11 классы

январь

Глазунова Н.Б., заместитель директора по ВР, классные руководители

4

Встречи с представителями ОАО «Распадская» в рамках клуба «Молодой горняк».

 

10 класс

В течение года

Глазунова Н.Б., заместитель директора по ВР

5

Тестирование специалистами городской службы занятости населения.

 

9 класс

В течение года

Глазунова Н.Б., заместитель директора по ВР

6

Физико-математическая школа с приглашением преподавателей НГУ

9-11 классы

февраль

Глазунова Н.Б., заместитель директора по ВР

7

Географическая школа с приглашением преподавателей КемГУ

5-11 классы

1 раз в месяц

Галанова Р.Ю., учитель географии

8

Лингвистическая школа с приглашением преподавателей КемГУ

5-7 классы

Октябрь

Касьянова Н.П., старшеклассники в рамках проекта.

9

Конкурс песен на иностранном языке «Евровидения»

5-11 классы

Октябрь

Глазунова Н.Б., учителя английского языка

10

День самоуправления

5-11 классы

Октябрь

Глазунова Н.Б., заместитель директора по ВР

11

Посещение вузов г. Новосибирска, Томска

10-11 класс

Весенние каникулы

Глазунова Н.Б., заместитель директора по ВР, классные руководители

12

Участие в городском проекте «Профессиональное будущее»

7-8 классы

В течение 2 четверти

Глазунова Н.Б., заместитель директора по ВР, классные руководители

13

Организация экскурсий на предприятия города, области, Сибири

5-11 классы

В течение года

Глазунова Н.Б., заместитель директора по ВР, классные руководители

14

Трудоустройство обучающихся в учреждения и предприятия города

9-10 классы

В течение года

Глазунова Н.Б., заместитель директора по ВР

15

Встречи с Почётными гражданами города и интересными людьми города.

5-11 класс

В течение года

Глазунова Н.Б., заместитель директора по ВР, классные руководители

16

Посещение мастер-классов городского краеведческого музея, городского выставочного зала

1-11 класс

В течение года

Глазунова Н.Б., заместитель директора по ВР, классные руководители

17

Встречи со специалистами городского Центра занятости населения  «Рынок труда и востребованные профессии»

8-9 классы

Апрель

Глазунова Н.Б., заместитель директора по ВР, Галанова Р.Ю., учитель географии.

18

Встречи с представителями вузов и колледжей города.

9-11 классы

2 полугодие

Глазунова Н.Б., заместитель директора по ВР.

 

План работы с родителями МБОУ Гимназия №6 на 2017-2018 учебный год

Цель: Создание условий для объединения воспитательных возможностей учителей, родителей  формирования и развития духовно-нравственных качеств личности гимназистов.

 ЗАДАЧИ:

  • Формирование  единства принципов воспитания детей;
  • Оказание психолого-педагогической помощи семье в воспитании и обучении детей.
  • Привлечение родителей к управлению школой.
  • Установление связи с правоохранительными и другими заинтересованными органами по охране прав детей и семьи в целом.
  • Организация общественно-значимой деятельности родителей и обучающихся гимназии.

 СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:

 1. Изучение семей обучающихся: положение детей в семье, условий их жизни, стили семейного воспитания. Создание «социального паспорта семьи» обучающихся; раннее выявление и контроль семей группы риска.

 2. Правовое и психолого-педагогическое просвещение родителей.

3. Проведение индивидуальных и групповых консультаций: беседы для предупреждения конфликтных ситуаций; своевременное направление на консультацию к специалисту.

4. Привлечение родителей к сотрудничеству по всем направлениям деятельности: помощь в проведении творческих и спортивных традиционных дел и мероприятий; помощь в укреплении материально-технической базы; помощь в благоустройстве школы; помощь в организации экскурсий, поездок.

5. Поощрение родителей, активно участвующих в жизни школы, класса

 

Мероприятия

Сроки

Ответственные

1. Участие родителей в управлении

1. Работа общешкольного родительского комитета.

В течение года

Председатель школьного родительского комитета, администрация школы.

2. Работа классных родительских комитетов.

В течение года

Классные руководители 1-11 класс

2. Правовое и психолого-педагогическое просвещение родителей.

1. Ознакомление родителей с нормативно- правовой базой школы (устав, локальные акты.

в течение года на общешкольных и классных родительских собраниях

администация гимназии, классные руководители 1-11 классов.

2.Тематические родительские собрания:

«Подготовка детей к школе»

«Возрастные особенности гимназистов  (для родителей обучающихся 2-4, 6-11 классов)»

«Особенности организации учебного процесса в гимназии»;

«Внеурочная деятельность – требования ФГОС» (изучение потребностей родителей в организации внеурочной деятельности, знакомство с программами внеурочной деятельности для 1-9 классов);

«Организация работы с одаренными детьми гимназии»;

«Особенности адаптационного периода первоклассников, пятиклассников»;

«Безопасный путь в школу и домой»;

«Основы безопасности в школе и вне школы» (правила личной безопасности);

«Роль семьи и школы в воспитании духовно-нравственных качеств детей»;

«О воспитании основ здорового образа жизни детей»;

«Роль семьи в профилактике правонарушений»;

«Дити и жестокость»;

в течение года

классные руководители 1-11 классов.

3. Индивидуальные консультации для родителей

в течение года

классные руководители, учителя-предметники, социальный педагог.

4. Анкетирование родителей по организации учебного процесса, организации внеурочной деятельности и др.

в течение года

администрация гимназии, классные руководители

3. Участие родителей во внеклассной работе гимназии

  1. Участие родителей гимназии в городских праздниках:
  • Городском велопробеге, посвященному Дню семьи»;
  • Фестивале забытых детских игр;
  • Фестивале театральных постановок «Виват, Мельпомена»;

март, апрель

председатель школьного родительского комитета, заместитель директора по воспитательной работе;

  1. Участие в организации общешкольных меропритятий:
  • Классных часах-встречах «Профессии наших родителей»;
  • Благотворительном концерте «Рождество для всех и для каждого»;
  • Торжественном вручении знаков «Лучший гимназист»;
  • «Последнем звонке»;
  • Торжественном вручении аттестатов;
  • Спортивных соревнованиях, днях здоровья, товарищеских встречах по спортивным играм  и др.

в течение года по плану

председатель школьного родительского комитета, заместитель директора по воспитательной работе; педагог-организатор, классные руководители.

  1. Участие в организации экскурсий, походов, коллективных посещений музеев, библиотек, выставочных залов.

в течение года

классные руководители; председатели родительских комитетов;

  1. Участие в организации занятости обучающихся в каникулярное время (организация мастер-классов, творческих проектов и др.)

в течение года

классные руководители, председатели классных родительских комитетов;

  1. Изучение социальных особенностей семей гимназии.
  1. Обследование домашних условий обучающихся.

в течение года

классные руководители, социальный педагог.

  1. Создание социального паспорта гимназии.

сентябрь

классные руководители, социальный педагог;

  1. Организация горячего питания в гимназии.

в течение года

классные руководители, социальный педагог, администация гимназии.

 

 

 

 

Циклограмма общешкольных родительских собраний на 2017-2018 учебный год

Дата проведения

Категория

 участников

Тематика

Примечание

сентябрь

1-11 классы

  • Особенности адаптационного периода  первоклассников, пятиклассников, особенности обучения и ситема требований.
  • «Особенности организации учебного процесса в гимназии»;
  • Основы безопасности жизнедеятельности (для обучающихся 1-11 классов)

 

ноябрь

1-11 классы

«Особенности воспитания одаренного ребенка»

совместно с представителями ПМСС

январь

1-11 классы

«Роль семьи в воспитании основ здорового образа жизни»

 

Организация летней кампании на 2017 год

 

совместно с представителями МУЗ ЦГБ

апрель

1-11 классы

«Роль школы и семьи в профилактике правонарушений»;

 

совместно с представителями МВД

 

 

5.3 Циклограмма родительских собраний по подготовке к государственной итоговой аттестации

№ п/п

Дата проведения

Категория

 участников

Тематика

Примечание

1

29 сентября, четверг 

Обучающиеся и родители 9 классов

  1. Знакомство с процедурой проведения государственной итоговой аттестации.
  2. Знакомство с нормативной базой по государственной итоговой аттестации.
  3. Организация подготовки к ГИА.
    1. система индивидуальных часов / платные образовательные услуги;
    2. диагностические тестирования;
    3. внутришкольный мониторинг /срезы.
  4. Порядок и условия формирования 10 профильных классов.

 

2

30 сентября, пятница

Обучающиеся и родители 11 классов

  1. Знакомство с процедурой проведения государственной итоговой аттестации.
  2. Знакомство с нормативной базой по государственной итоговой аттестации.
  3. Организация подготовки к ГИА.
    1. система индивидуальных часов / платные образовательные услуги;
    2. диагностические тестирования;
    3. внутришкольный мониторинг /срезы.

 

3

Январь 2017

Обучающиеся и родители 9 классов

  1. Итоги первого полугодия (результаты срезов; итоги обучения в 1 полугодии; результативность занятий через систему индивидуальных часов, платных занятий; результаты диагностических тестирований)

 

4

Январь 2017

Обучающиеся и родители 11 классов

  1. Итоги первого полугодия (результаты срезов; итоги обучения в 1 полугодии; результативность занятий через систему индивидуальных часов, платных занятий; результаты диагностических тестирований)

 

5

Февраль (конец)

Обучающиеся и родители 11 классов

  1. Итоги формирования базы данных по ЕГЭ.

 

6

Март (конец)

Обучающиеся и родители 9 классов

 

  1. Итоги формирования базы данных по ОГЭ.

 

7

Апрель - май

Обучающиеся и родители 9 классов

  1. Знакомство с нормативной базой по государственной итоговой аттестации.

 

 

8

Апрель - май

Обучающиеся и родители 11 классов

  1. Знакомство с нормативной базой по государственной итоговой аттестации.

 

 

9

Июнь

Обучающиеся и родители 9 классов

  1. О формировании 10 классов.

 

 

10

Июль

Обучающиеся и родители 9 классов

  1. Формирование 10 профильных классов

 

 

 

5.4.План мероприятий по организации горячего питания обучающихся на 2017-2018 учебный год

Основные задачи по организации питания:

  • обеспечение бесплатным  питанием категорий учащихся, установленных на основании документов, подтверждающих статус малообеспеченных семей;
  • создание благоприятных условий для организации рационального питания для категории обучающихся, которые питаются платно;
  • повышение культуры питания;
  • обеспечение санитарно-гигиенической безопасности питания;
  • проведение систематической разъяснительной работы среди родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и обучающихся о необходимости горячего питания.

Организационно-аналитическая работа, информационное обеспечение

Основные мероприятия

Сроки

Исполнители

1. Совещание при директоре по вопросам организации и развития школьного питания

Сентябрь

Четверухина Г.А.

 

2. Организационное совещание: оформление бесплатного питания; график дежурств и обязанности дежурного учителя и учащихся в столовой

Сентябрь

Четверухина Г.А.

Батюк Е.В.

Золотарева И.Б.

Калибина Н.Н.

 

3. Совещание классных руководителей провопросу организации горячего питания

 

Октябрь

Глазунова Н.Б.

4. Заседание  комиссии по питанию с приглашением классных руководителей 1-11-х классов по вопросам:

- Охват учащихся горячим питанием

- Соблюдение сан.гигиенических требований

- Профилактика инфекционных заболеваний.

 

 

Ноябрь

февраль

Батюк Е.В.

Золотарева И.Б.

6. Осуществление ежедневного контроля за работой столовой администрацией МБОУ Гимназия № 6

В течение года

Администрация,

бракеражная комиссия

 

Методическое обеспечение

Основные мероприятия

Сроки

Исполнители

1 . Организация консультаций для классных руководителей 1-11 классов:
- Организация горячего питания - залог сохранения здоровья».

В течение года

 Смирнова Г.Ф.,

 фельдшер

План организации работы по улучшению материально-технической базы столовой, расширению сферы услуг для учащихся и их родителей

Основные мероприятия

Сроки

Исполнители

1. Эстетическое оформление зала столовой

Второе полугодие

Администрация

2.Замена  оборудования

3. Осуществление диетического питания учащихся.

В течение года

Администрация

Повар

 

Воспитание культуры питания, пропаганда здорового образа жизни среди учащихся

Основные мероприятия

Сроки

Исполнители

1. Проведение классных часов по темам:

- разговор о здоровом питании

- Культура приема пищи

- Острые кишечные заболевания и их профилактика

- Кухня народов мира

 

Октябрь

Декабрь

Февраль

апрель

Классные руководители

2. Игра для учащихся 1-4 классов «Правила этикета»

Январь

3. Конкурс газет среди учащихся 5-9 кл. «О вкусной и здоровой пище»

Февраль

5.  Праздник «День именинника»

 В течение года

7. Конкурс среди учащихся 5-7 классов «Хозяюшка»

Март

Учитель технологии

8. Анкетирование учащихся:

- Школьное питание: качество и разнообразие обедов

- За что скажем поварам спасибо?

Октябрь

март

зам. директора по ВР

Классные руководители

9. Проведение родительских собраний по темам:

- Совместная работа семьи и школы по формированию здорового образа жизни дома. Питание учащихся.

 

- Культура питания ребенка

 

Сентябрь

 

 

январь

 

Глазунова Н.Б.зам. дир. по ВР,

кл. руководители

12. Родительский лекторий «Советы родителям по питанию детей во время государственной итоговой аттестации»

Апрель

Юрченко О.М., зам. директора по УВР

13. Выступление фельдшера ФАП на родительском собрании

- «Личная гигиена ребенка»

Апрель

Смирнова Г.Ф.,классные руководители

14. Анкетирование родителей «Ваши предложения на 2017-2018 учебный год по развитию школьного питания»

Май

Классные руководители

 

5.5.План мероприятийпо профилактике суицидальных действий среди несовершеннолетних

Мероприятие

Сроки проведения

Ответственный

1

Совещание классных руководителей «Организация работы с социально тревожными семьями и детьми группы риска»

Октябрь

Глазунова Н.Б.

Калибина Н.Н.

2

тематические общешкольные  родительские собрания

  • «Дети и компьтер: культура общения подростков, культура контроля родителей поведения  детей  в социальных сетях. Об ответственности родителей за воспитание несовершеннолетних».
  • Стили семейного воспитания и их влияние на развитие ребёнка. Воспитание ненасилием в семье. (Поощрения и наказания детей в семье).

Ноябрь, январь

Глазунова Г.А.

Четверухина Г.А.

3

Анкетирование несовершеннолетних гимназии на выявление тревожности.

Для обучающихся 6,7,8 классов.

По графику

Глазунова Н.Б.

Классные руководители.

4

Тренинговые занятия «Как воспитывать психологическую устойчивость»,

«Как быть успешным».

Для обучающихся 6,7,8 классов.

по графику

Классные руководители.

5

Консультации специалистов городской психологической службы

 

По заявке родителей

Глазунова Н.Б.

6.

Информирование обучающихся о телефонах доверия

  • оформление стенда,
  • размещение информации на сайте,
  • информирование на линейках и классных пятиминутках.

октябрь

Классные руководители.

7.

Анкетирование обучающихся о жестоком обращении к детям в семье.

 

Ноябрь

Классные руководители

8

Мероприятия по плану воспитательной работы 2016-2017 г.

 

В течение года

Глазунова Н.Б.

 

 

6.План методической работы  МБОУ Гимназия № 6 на  2017-2018 учебный год

№ п/п

Название

 

Сроки

Ответственный

  1.  

Городской круглый стол «Пропедевтика инженерного образования в школе: задачи, содержание деятельности, принципы организации»

Ноябрь

Андреева Е.Ю.

  1.  

Внутришкольный семинар «Формирование читательской компетентности на уровне начального и основного общего образования»:

 

Андреева Е.Ю.

  1.  

-Читательская компетентность: содержание наполнения компетентности на уровне начального и основного образования,  подходы к формированию с учетом возрастных особенностей обучающихся,

Октябрь,

4 неделя

 

  1.  

- Оценка читательской компетенции: показатели владения читательской компетентностью, методики оценки

Январь ,

3 неделя

 

  1.  

- Формирование информационно-медийных компетенций

Март,

4 неделя

 

  1.  

Методические советы:

 

 

  1.  

- Утверждение рабочих программ и тематического планирования

Октябрь,

1 неделя

Андреева Е.Ю.

  1.  

- Утверждение дорожной карты по подготовке обучающихся к обязательному экзамену по английскому языку

Декабрь,

3 неделя

Иванова И.В.

  1.  

- Утверждение программ внеурочной деятельности , направленных на профессиональное и профильное самоопределение

Апрель

Глазунова Н.Б.

  1.  

- Об итогах смотра УМК учебных кабинетов

Февраль

Андреева Е.Ю.

  1.  

- Результаты мониторинга Программы формирования экологической культуры, ЗОЖ и  БОЖ

Май

Лысюк С.Н.