2-32-62 приёмная | gimnazia006@yandex.ru
--Ученикам

Как повысить свой уровень IQ

02.05.2017

Ваш IQ, то есть коэффициент умственного развития, – это научная оценка умственного развития с помощью тестов, которые измеряют способности решать проблемы, способности к восприятию мысленных образов, память, общие знания и другие возможности. Несмотря на то, что есть некоторые ограничения врожденного умственного развития, последние исследования показали, что уровень интеллекта возможно повысить. Мы представим вам несколько способов, как это сделать.

 
 
 

 

1

Наслаждайтесь вашим окружением и культурой

  1. Изображение с названием Improve Your IQ Step 11
    1
     
    Самовыражайтесь. Проявляйте активность в обществе, в социально-бытовой среде и взаимодействуйте с окружающим миром. Чем больше вы будете интересоваться другими людьми и другими взглядами, тем больше вы узнаете. Возможно, вы не всегда будете соглашаться с тем, что узнаете или выясняете, но ставя под сомнение свои предвзятые понятия, вы либо укрепите свои представления, либо приспособитесь, вырастете и примете новые точки зрения.
     
     
     
  2. Изображение с названием Improve Your IQ Step 12
    2
     

    Будьте наблюдательны. Неотъемлемой частью образа "умного человека" является осведомленность в различных вопросах на высоком уровне, и понимание (или развитие понимания) взаимосвязи между несопоставимыми или случайными событиями.

    • Например, вы видите, как сталкиваются две машины, двигавшиеся во встречном направлении. Не долго думая, некоторые говорят: "Ну, иногда такое случается", и оставляют все как есть. А если вы будете более наблюдательны, вы можете заметить факторы, которые послужили причиной аварии: возможно, один автомобиль потерял устойчивость на скользкой дороге; а, может, машины ехали навстречу друг другу по односторонней дороге. Или, и такое может быть, в одной из машин была собака, которая, увидев другую собаку на обочине, на радостях вскочила на руки водителю, который в результате не справился с управлением и врезался в другую машину.
    • Интенсивные наблюдения могут пригодиться и в более продуктивных сферах, таких как архитектура, искусство или астрономия и так далее.
     
  3. Изображение с названием Improve Your IQ Step 13
    3
     
    Слушайте музыку. Не только классическую, любую. Эффект Моцарта показал, что если слушать музыку даже 10 минут, можно добиться кратковременного повышения уровня IQ на 8-9 пунктов. Можно, конечно, добиться и долговременного эффекта, но нужно взять кого-то с более высоким уровнем IQ, чтобы это доказать!
     
  4. Изображение с названием Improve Your IQ Step 14
    4
     

    Много читайте. Чтение усиливает способность мозга к мышлению и развивает способность быстро принимать решения. Чтение книги, которую вы раньше не читали, расширяет кругозор, а значит и увеличивает уровень IQ.

    • Старайтесь читать книги разных жанров, это принесет даже лучший результат, а также газеты, журналы о текущих событиях, издания с разнообразным содержанием и даже технические мануалы.
    • Убедитесь, что книга соответствует вашему уровню. Чтение слишком легкой для вас книги только развлечет вас и ничего более, и наоборот, если будете читать книгу, до которой не дотягиваете, и постоянно обращаться к словарю — это не принесет никакого удовольствия.
     
     
     
 

 

 

2

Играйте в интеллектуальные игры

  1. Изображение с названием Improve Your IQ Step 1
    1
     

    Тренируйте свой мозг. Вы были асом в игре "Эрудит" и могли набрать 40 очков даже когда сочетания букв были подобны АРРТЬРНЕ? Что же, поздравляем! Предлагаем теперь научиться решать судоку. А когда научитесь, двигайтесь дальше — станьте экспертом игры в шахматы или других стратегических игр.

    • Когда вы овладеваете определенным навыком, ваш мозг перестает работать с такими же усилиями. Он не тратит ресурсы, не вырабатывает дофамин так же активно. Так что не прекращайте ваши состязания в "Эрудит", но также подыскивайте новые мозговые игры.
     
     
     
  2. Изображение с названием Improve Your IQ Step 2
    2
     

    Играйте в логические/стратегические игры. В 2008 году ученые Сюзан Джегги и Мартин Бушкюль изобрели метод, который улучшает результаты тестов на "подвижный интеллект" — способность находить связи между вещами, решать проблемы и адаптироваться к новым ситуациям. Опираясь на результаты исследований, ученые сделали значительный вклад в изучение мыслительных способностей, обратив внимание, а потом и показав, что есть два разных потока информации.[1]

    • Пройдя по следующей ссылке, вы можете ознакомиться с игрой, которая базируется на этой теории и в которой используется упражнение "n-назад" (для тех, кто владеет английским): http://www.soakyourhead.com/dual-n-back.aspx.
     
  3. Изображение с названием Improve Your IQ Step 3
    3
     

    Играйте в видео-игры. Игры могут быть прекрасным способом стимуляции мозга. Попробуйте поиграть в ту игру, которая обычно не в "списке ваших фаворитов". Это поможет вам мыслить иначе. Обратите особое внимание на игры, которые заставляют решать проблемы или быстро принимать решение.

    • Научные исследования показали, что всем знакомая игра Тетрис приводит к более эффективной мозговой деятельности; чем искуснее вы играете в игру, тем меньше глюкозы потребляет ваш мозг (а глюкоза является самым главным "топливом" для организма).[2] Вывод этого научного исследования заключается в том, что потребление глюкозы уменьшается, когда вы учитесь. Это значит, что чем опытнее человек становится в какой-либо деятельности, тем меньше усилий ему требуется приложить.
    • Когда вы впервые играете, например, в "стрелялки", попытайтесь окунуться в атмосферу игры, обратите внимание на детали, продумывайте каждое движение, как будто оно настоящее. Таким образом вы не бессмысленно закончите игру, а будете стимулировать мозг больше думать, нежели просто рефлекторно действовать.
     
  4. Изображение с названием Improve Your IQ Step 4
    4
     

    Испытывайте свой мозг в новых аспектах. Попробуйте, например, изучать криптологию. Суть в том, чтобы разгадать зашифрованное в коде сообщение. Для некоторых это сложное задание, но через некоторое время это даже может доставлять удовольствие. Ведь все логические пазлы интересны.

    • Решайте логические пазлы и головоломки. Это поможет открыть новые горизонты и позволит решать проблемы по-другому.
    • Решайте кроссворды и судоку. Такой вид активности стимулирует разум и процесс мышления. Не все, возможно, считают его развивающим мышление, но в комплексе с другими интеллектуальными играми он может быть довольно действенным и легким.
     
     
     
 

 

 

3

Не прекращайте учиться

  1. Изображение с названием Improve Your IQ Step 15
    1
     

    Ведите учет своих успехов. Каждую неделю проходите тест на определение IQ и записывайте результаты. Если вы захотите посмотреть свои успехи — заведите документ в Excel или любой другой удобной для вас программе.(Есть множество сайтов, где можно бесплатно пройти онлайн тест на IQ).

    • Имейте в виду, что многие онлайн тесты нелицензированные и запрашивают смс-подтверждение для получения результатов. Не поддавайтесь — это спам. Внимательно выбирайте тест, который собираетесь проходить. В США, например, единственный лицензированный тест на IQ — это тест Stanford-Binet.
     
     
     

 

4

Тренируйте тело, тренируйте разум

  1. Изображение с названием Improve Your IQ Step 5
    1
     
    Поддавайтесь физическим нагрузкам, тренируйте свое тело. Поддержка тела и разума в тонусе — прекрасный способ повысить уровень интеллекта, что доказано наукой.
     
  2. Изображение с названием Improve Your IQ Step 6
    2
     

    Расширяйте кругозор. Так же, как сидение за столом на протяжении всего дня плохо отражается на физическом состоянии, "сидение" на одном и том же умственном уровне пагубно влияет на ваш разум. Чтобы выйти из такого состояния, поставьте себе цель на всю жизнь — постоянно учиться, узнавать что-то новое.

    • Окунитесь в изучение искусства и архитектуры, чтобы увидеть визуальное воплощение разума в действии.
    • Добирайтесь на работу другим маршрутом или попробуйте что-то новое, например, прыжки на тарзанке, или научитесь хорошо рисовать. Совсем не важно, что вы делаете, важен сам процесс.
    • Новый опыт способствует выделению нейромедиатора дофамина, который увеличивает количество нейронов и вызывает чувство удовлетворения.[3]
    • Чем больше вы изучаете, тем больше вы знаете и, соответственно, тем выше уровень вашего интеллектуального развития.
     
  3. Изображение с названием Improve Your IQ Step 7
    3
     

    Попробуйте делать старое по-новому. Если вы ездите на работу одной и той же дорогой изо дня в день, это становится рутиной, даже если это расстояние в час езды. Ведь вы наизусть знаете каждый поворот, каждую выбоину, где будет пробка, где стоит радар. Все становится таким непримечательным, что вы перестаете обращать на все внимание. И перестаете думать. Все, что вы делаете "на автомате", урезает ваш мыслительный процесс. Бросьте эту привычку.

    • Например, выберите другой маршрут на работу. Он может быть на 5 минут длиннее или, наоборот, короче. Если вы боитесь опоздать, делайте это на пути домой.
    • Если вы любите писать, попробуйте делать сначала наброски, а потом заносить все в компьютер. Делайте это каждый день. Вы можете узнать больше о ваших писательских способностях или о герое, которого вы, сами того не осознавая, создали.
    • Все, что "взбудораживает" ваш механический подход к чему-то — может быть чудесной возможностью избежать рутины.
     
  4. 4
     
    Настойчивость приносит плоды. Не обращайте внимание на стереотипы, которые только ограничивают, например: "Старого учить – что мертвого лечить". Представьте, какое удовлетворение вы почувствуете, если подымите свой уровень IQ на целых 10 очков! Как и все остальное, мозг работает лучше, если его задействуют. Активные умственные занятия связывают даже с предотвращением болезни Альцгеймера.[4]
     
  5. Изображение с названием Improve Your IQ Step 9
    5
     

    Пишите при каждом случае. Пошлите записку вместо имейла или сделайте набросок от руки, вместо того чтобы напечатать его на компьютере. Это стимулирует визуальное и кинетическое восприятие.

    • Попробуйте писать недоминирующей рукой. Это может на самом деле стимулировать работу противоположного от пишущей руки полушария мозга. И, возможно, левша может стать правшой и научиться думать логичнее, а правша попробует писать левой рукой и разовьет креативность. Обратите внимание, что это только предположение, но его стоит испытать.
     
  6. Изображение с названием Improve Your IQ Step 10
    6
     

    Будьте лучшим в школе — получите лучшую карьеру. Есть множество доказательств, подтверждающих взаимосвязь между хорошими оценками и высоким уровнем интеллекта. Хорошие оценки — это дорога к хорошей карьере и лучшему образу жизни.

    • Научные исследования показывают, что мозг настоящих профессионалов анатомически больше, здоровее и имеет больше извилин, тогда как у работников физического труда новая кора головного мозга тоньше, значит, уровень интеллекта у них ниже среднего. Все это потому, что такие работники не часто задействуют мозг.
    • Интенсивное обучение, которого требует часто многообещающая профессиональная карьера, безусловно инициирует развитие нервных клеток и стимулирует когнитивные способности мозга.
     

     

     

Советы

  • Замените сладкие напитки водой и регулярно е
     
    шьте фрукты и овощи.
  • Когда вы думаете, дышите ровно, глубоко.
  • Ешьте продукты, полезные для мозга, например, рыбу. Однако, избегайте употребления тунца — эта рыба часто содержит большое количество ртути. Введите в свой рацион омегу 3 или рыбий жир. Это также хорошо скажется на вашем здоровье.
  • Изучайте иностранный язык. Если выучили один, беритесь за другой. Изучайте другие культуры — это предрасположит ваш мозг к разным формам логики и вы сможете по-разному смотреть на вещи.
  • Можно научиться программировать. Программирование развивает логическое мышление, так как мы используем мозг гораздо чаще во время работы с тем или иным кодом.
  • Высыпайтесь. Чтобы полученная информация переходила в долговременную память из кратковременной, нужно высыпаться. Исследования показывают, что в среднем подростки лучше сдают тест, если они учатся больше на пару недель, а если они спят больше восьми часов — прослеживается скачок в результатах. Но помните, это средние показатели. Увеличится ли уровень интеллекта студента или останется на том же уровне – зависит от самого студента. Просто запомните, это доказанный факт, что если вы спите больше — больше информации откладывается в долговременную память.
  • Играйте в шашки или решайте кроссворды. Они заставляют думать и в то же время развлекают.
  • Всегда используйте вопросы вроде Как, Что и Почему, чтобы узнать больше о чем бы то ни было!
  • Читайте больше книг и ищите познавательный материал в интернете.
  • Выключите телевизор и настройте мозг на работу! Это же касается и бездумного чтения для галочки. Возьмите какую-либо тему и изучите ее тщательно, чтобы понять все с начала и до конца.
  • Занимайтесь. Это усиливает приток крови к мозгу, что способствует увеличению мыслительных способностей и улучшает память.
  • Делайте упражнения, стимулирующие сердечно-сосудистую систему, и откажитесь от жирной пищи, чтобы кровь нормально циркулировала к мозгу.
  • Крутите кубик Рубик, собирайте пазлы или используйте другую подобную игрушку, чтобы скоротать время, вместо того чтобы смотреть телевизор.
 
 
 

Предупреждения

  • Не думайте, что есть что-то такое, что невозможно запомнить. Просто нужно над этим поработать. Есть несколько приемов и способов, облегчающих запоминание, например мнемоника.

Статья взята с сайта http://ru.wikihow.com