2-32-62 приёмная | gimnazia006@yandex.ru
--Ученикам

Как мотивировать себя учиться?

02.05.2017

Вы когда-то садились с книгой и смотрели в одну строчку, пока не засыпали? Вы знаете, что вам нужно учиться, но вам очень не хочется этого? Надеемся, что эти идеи помогут вам мотивировать себя учиться.

 
 
 

 

 

Часть1
Подготовьте место для учебы
  1. Изображение с названием Get Motivated to Study Step 1
    1
     
    Найдите тихое место без раздражителей. Это может быть библиотека, кафе, комната в вашей квартире или любое другое нешумное место. Избегайте мест, где вы, скорее всего, столкнетесь с друзьями.
     
     
     
  2. Изображение с названием Get Motivated to Study Step 2
    2
     
    Запаситесь всем необходимым для учебы. Убедитесь, что у вас есть все необходимое: ручки, карандаш, бумага, маркеры и так далее. Вы же не хотите прерывать вашу учебу в поисках необходимых вам канцелярских принадлежностей.
     
  3. Изображение с названием Get Motivated to Study Step 3
    3
     
    Поставьте рядом с собой воду и еду для перекуса. Люди намного более продуктивны, когда потребляют достаточно жидкости, к тому же это убережет вас от жажды. Небольшие порции орехов, энергетических батончиков или фруктов добавят вам энергии.
    • Избегайте «фаст-фуда» и выпечки. Пицца, гамбургеры, пончики, кексы и круассаны обеспечат вас быстрой энергией, но после того как вы съедите их, вам захочется спать.
     
     
     
 

 

 

Часть2
Заберите все раздражители
  1. Изображение с названием Get Motivated to Study Step 4
    1
     
    Наденьте удобную одежду. Небольшие раздражители, такие как, необходимость постоянно подтягивать брюки, могут отвлечь ваше внимание. Носите знакомую вам одежду, которая не жмет и удобно сидит на вас.
    • Если у вас длинные волосы, завяжите их, чтобы они падали на глаза.
     
  2. Изображение с названием Get Motivated to Study Step 5
    2
     
    Поставьте телефон в беззвучный режим. Вам не следует отвлекаться на звонки друзей и членов семьи во время учебы. Предупредите их заранее, что вам необходимо время для учебы, если вы думаете, что они будут волноваться.
     
     
     
  3. Изображение с названием Get Motivated to Study Step 6
    3
     
    Если это возможно, выключите компьютер. Если он не необходим вам по учебе, то выключите компьютер. Также, держитесь подальше от общественных компьютеров. Это минное поле потенциальных раздражителей. Слишком легко сказать себе «Я просто хочу проверить свою почту» или «Только прочитаю последние новости про знаменитостей». Вы и не заметите как потратите в пустую целый час.
    • Если вам не нужно использовать компьютер в учебе, то подумайте о возможности распечатать необходимую вам информацию после ее получения. Таким образом у вас не будет соблазна открыть еще одну закладку в браузере и проверить ленту в социальной сети.
    • Если вам нужно использовать только программу Word, подумайте о возможности временно отключить доступ к Интернету.
     
     
     
 

 

 

Часть3
Поставьте себе цели
  1. Изображение с названием Get Motivated to Study Step 7
    1
     
    Установите конкретные цели. Думайте о конкретных, достижимых целях, а не об общих словах. Вместо того чтобы сказать себе: "Я должен получить хорошую оценку по математике," думайте о конкретной цели, такой как "Я буду изучать квадратное уравнение". Достижение этой цели позволит вам почувствовать, что вы выполнили запланированное.
     
  2. Изображение с названием Get Motivated to Study Step 8
    2
     
    Вознаграждайте себя, когда достигните цели. Найдите для себя небольшие поощрения, которыми вознаградите себя, когда вы выполните вашу цель. Если вы в середине учебного процесса, то вы можете прогуляться недолго, съесть шоколадный батончик или послушать любимую песню. Если вы закончили учебу, то вы можете поиграть в различные игры, поболтать с друзьями или посмотреть телевизор.
    • Если вы решите себя вознаградить коротким перерывом, помните, что вам в конце концов нужно вернуться к учебе. Определите четкий временной промежуток для перерыва и не слушайте голос у вас в голове, который бубнит «Ну, еще пару минуточек».
     
  3. Изображение с названием Get Motivated to Study Step 9
    3
     
    Думайте о том, что вы достигните учебой. Что-бы поддерживать положительное отношение к учебе, попытайтесь представить себе, чего вы достигнете, благодаря своей учебе. Представьте хорошую оценку на экзамене, получение похвалы от учителя или хороший институт, в который вы сможете поступить. Хотя, учиться скучно и тяжело, мысли о конечном результате помогут вам двигаться вперед.
     
     
     
 

 

 

Часть4
Подготовьте себя
  1. Изображение с названием Get Motivated to Study Step 10
    1
     
    Составьте себе расписание для учебы. Определите себе четкое время для учебы каждый день, а не говорите себе туманное «Я поучусь как-нибудь на неделе». С планированием времени для учебы, вам станет легче придерживаться ваших решений.
     
  2. Изображение с названием Get Motivated to Study Step 11
    2
     
    Не откладывайте. Не ждите последней минуты, чтобы начать подготовку к важному экзамену или прочитать 90-страничную главу. Если вы получили задание в понедельник, а сделать его нужно к пятнице, то начните учиться в начале недели, чтобы не переживать об этом в последний момент.
     
     
     
 

 

 

Часть5
Приступите
  1. Изображение с названием Get Motivated to Study Step 12
    1
     
    Просто приступите! Иногда это может быть самым сложным. Если ваше учебное расписание выглядит слишком сложным, поставьте меньшие цели. Можно прочесть половину главы сегодня, а вторую половину - завтра. Решите одно или два задания из учебника. Помните, что лучше сделать немного сейчас, чем в конечном итоге ничего не сделать.
     
     
     
 

Советы

  • Скажите большое «НЕТ» использованию мобильного телефона во время учебы. Выключите его и отложите в сторону на время учебы. Многих людей отвлекают их телефоны. Положите телефон в ящик или отдайте вашим родителям, указав время, когда хотите получить его назад.
  • Постарайтесь правильно вести конспекты во время занятий и держать их в порядке. Используйте конспекты в подготовке к домашнему заданию, проекту или экзамену. Если вы переживаете, что можете пропустить что-то из объяснений преподавателя, в то время как будете записывать, то вы можете просто быстро и небрежно сделать запись карандашом в блокноте. Вы всегда можете стереть запись карандашом и переписать ручкой уже разборчиво!
  • Хороший сон важен для запоминания выученного вами. Это связано с тем, что во время сна мозг собирает информацию, выученную вами. По меньшей мере, нужно спать 8 часов, чтобы сохранить полученные знания.
  • Наведите порядок! Держите свой стол и рабочее место чистыми и аккуратными. Освободите свою учебную сумку от ненужных вам бумажек или скрепите все бумажки в большую папку. Когда вы организованы, вы не потеряете листики с зданиями, и вам будет легче работать.
  • Не сдавайтесь. Пожертвуйте сегодняшним днем ради завтрашнего!
  • Скажите себе, что после того как вы достигните поставленной цели, вы будете свободны и сможете повеселиться. Также не поддавайтесь посторонним раздражителям. Если кто-то или что-то отвлекает вас, используйте беруши, вату или отвернитесь от отвлекающего вас человека.
  • Подумайте, какую награду от учебы вы получите. Если вы хотите быть врачом, художником и так далее, вам нужно учиться сейчас и получать хорошие оценки сейчас, чтобы в будущем получить работу, которую вы хотите.
  • Если вам нужна помощь, не бойтесь попросить вашего учителя. Учителям платят за то, что они отвечают на вопросы. Они хотят помочь вам, и если вы зададите им вопрос, то это поможет вам и в будущем. Так как учитель увидит, что вы мотивированы для учебы и хотите преуспеть в их предмете. Не переживайте о том, что остальные друзья могут подумать о вас. Лучше хорошо выучить урок, чем сделать вид, что все хорошо, и вы все поняли.
  • Подумайте о ваших умных друзьях. Попытайтесь быть такими же как они, учиться как они. Посмотрите как они учатся. Но, пожалуйста, не перестарайтесь!
  • Иногда учеба с другом может помочь не заскучать. Если этот человек учится с вами - это лучше, так как он или она может помочь вам не заскучать. Но не слишком увлекаетесь болтовней, помните, вы должны учиться!
  • Некоторым людям помогает музыка, играющая на заднем фоне.
  • Если вас легко отвлечь, учитесь повернувшись лицом к стене.
  • Если вы любите помечтать, то просто перестаньте думать обо всем, кроме учебы. Отложите все мысли в строну и просто приступайте. А также подумайте о том как тяжело будет если вы начнете учиться перед самим тяжелым экзаменом. Чем раньше, тем лучше!
  • Подумайте о том, чтобы нанять репетитора. С репетитором может быть интересно. Он или она помогут вам разобраться в том, что вы не понимаете. Если репетитор слишком дорогой для вас, вы всегда можете попросить члена семьи с хорошими знаниями предмета, в котором вы «плаваете» помочь вам.
 
 
 

Предупреждения

  • Если вы очень любите музыку, не слушайте ее, потому что вы сконцентрируетесь на песне и не сможете сконцентрироваться на учебе.
  • Старайтесь не думать о вещах, которые вы бы сделали вместо учебы. От этого вам захочется бросить учебу.
  • Не пытайтесь выучить большой объем материала за один раз. В зависимости от вашего расписания, можно давать себе перерыв на 10-15 минут после каждого часа учебы.

 

 

Статья взята с сайта  http://ru.wikihow.com