Слово директору

Страницы истории

Гимназия № 6 распахнула свои двери  1  октября 1961 года.  Школа работала  в 3 смены и в ней  учились 2800 чел. Сегодня в гимназии обучается 1039 обучающихся. За 55-летний период гимназию окончили 3056  выпускников, из них 99 с золотыми и серебряными медалями. Самым ярким стал 2015 год – 9 гимназистов  получили золотые и серебряные медали, из них 2 победителя и призера заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. Среди выпускников  2016 года   5 золотых медалистов, 16 гимназистов,  обладатели золотых и серебряных знаков Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Выпускники гимназии сегодня достойно возглавляют организации  нашего города: Барсукова Татьяна Викторовна -директор  школы№ 22, Череповская Татьяна Леонидовна -заведующий детского сада № 44 «Соловушка», Крайзман Михаил Борисович -директор АО «Томусинский разрез», Саморокова Галина Ивановна -директор городской библиотеки.

В 60-е годы школу называли «кузницей кадров и педагогического опыта». Первыми педагогами были Киреева Тамара Матвеевна, Федькина Людмила Ивановна, Шимановская Людмила Семеновна, Куспекова Людмила Ивановна, которые передали эстафетную палочку  своим достойным ученикам. В настоящее  время в гимназии работают 11 выпускников гимназии: Андреева Елена Юрьевна, Гугнина Светлана Анатольевна, Бетке Нина Александровна, Сурник Светлана Григорьевна, Веретенникова Елена Валентиновна, Мингалева Наталья Ивановна, Глазунова Наталья Борисовна, Вахнова Анастасия Леонидовна, Полева Любовь Геннадьевна, Аникина Евгения Николаевна, Фроловская Татьяна Николаевна. В 1963 году по инициативе Куспекова Василия Григорьевича, учителя истории, был открыт краеведческий музей. Сегодня музей является культурно-историческим объектом города и преумножает свои фонды.

В гимназии особое внимание уделяется духовно-нравственному, гражданско-патриотическому, общеинтеллектуальному развитию детей. Созданный  20 лет назад танцевальный коллектив «Солнышко» является визитной карточкой учреждения. С 1992 года в гимназии выпускается ежегодная газета «Универс»,  а с 2015 года работает детское телевидение. На протяжении многих лет гимназисты держат первенство в городской военно-спортивной игре «Зарница», легкоатлетической эстафете, посвящённой Великой Победе.

Гимназия №6 имени Сергея Федоровича Вензелева   по итогам 2016 года входит в топ- 200 лучших образовательных учреждений России, в тройку лидеров  по рейтингу лучших школ Кемеровской области, награждена золотой медалью международной ярмарки «Экспо-Сибирь».  Таких высоких результатов гимназия достигла благодаря высокому мастерству педагогического коллектива. Среди учителей лауреаты, победители областных конкурсов «Учитель года», «Мой первый учитель», «За нравственный подвиг», обладатели всероссийского гранта «Лучший учитель России».