Порядок рассмотрения аппеляций

Порядок рассмотрения апелляций

на муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников

1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок рассмотрения апелляций  на муниципальном этапе всероссийской олимпиадышкольниковопределяет процедуру рассмотрения апелляций на муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников (далее – Олимпиада) в целях разрешения спорных вопросов при оценке работ участников Олимпиады и защиты их прав.

1.2. Для рассмотрения апелляций оргкомитетом формируется состав апелляционной комиссии.

1.3. В состав апелляционной комиссии входят члены оргкомитета,  независимый эксперт и члены жюри по предмету, проверявшие работу участника олимпиады. При рассмотрении апелляции не может присутствовать педагог, подготовивший участника олимпиады, подавшего апелляцию.

1.4. Апелляционная комиссия Олимпиады:

- принимает и рассматривает апелляции участников Олимпиады;

- принимает решение о соответствии выставленных баллов установленным критериям оценивания работ по данному предмету Олимпиады или об изменении баллов (как понижении, так и повышении);

- принимает решение о соответствии процедуры проведения Олимпиады установленному порядку проведения  регионального этапа всероссийской олимпиады школьников;

- оформляет протокол о принятом решении и доводит его до сведения участника Олимпиады.

1.5. Порядок рассмотрения апелляций доводится до сведения участников Олимпиады перед началом проведения Олимпиады.

1.6. Рассмотрение апелляций проводится в спокойной, доброжелательной обстановке. Участнику Олимпиады, подавшему апелляцию, предоставляется возможность убедиться в том, что его работа проверена и оценена в соответствии с установленными требованиями.

2. Порядок рассмотрения апелляций.

2.1. Апелляция подается участником Олимпиады в письменном виде в оргкомитет Олимпиады по установленной форме (Приложение 2.1 или Приложение 2.2).

2.2. Апелляция о нарушении порядка проведения олимпиады подаётся участником Олимпиады до выхода из образовательной организации, где проводилась Олимпиада.

2.3. Апелляции о нарушении порядка проведения  Олимпиады  рассматриваются не позднее, чем за 1 день до подведения итогов и объявления победителей и призеров Олимпиады.

2.4. Апелляция не принимается по вопросам, связанным с нарушением участником Олимпиады инструкций по правилам выполнения олимпиадной работы и оформления её результатов. Ссылка на плохое самочувствие не является поводом для апелляции.

2.5.Апелляции о несогласии с выставленными баллами  рассматриваются в течение 3 дней после опубликования протоколов на сайте МКУ УО.

2.6. При рассмотрении апелляции имеют право присутствовать: участник Олимпиады, подавший заявление, и один из его родителей (законных представителей) только в качестве наблюдателя, т.е. без права участия в обсуждении.

2.7. Во время рассмотрения апелляций дополнительный опрос участников Олимпиады не проводится, внесение исправлений в работы и листы ответов не допускается.

2.9. По результатам рассмотрения апелляции о нарушении порядка проведения   Олимпиады  апелляционная комиссия выносит одно из следующих решений:

- об отклонении апелляции;

- об удовлетворении апелляции.

2.10. Решения апелляционной комиссии принимаются простым большинством голосов от списочного состава комиссии.

2.11. Решения по итогам рассмотрения апелляций оформляются протоколами, которые подписываются всеми членами апелляционной комиссии (Приложение 2.3).

2.12. В случае повышения (понижения) результата в электронный протокол  о результатах Олимпиады вносятся необходимые изменения.

2.13. Документами по основным видам работы апелляционной комиссии являются:

- письменные заявления об апелляциях участников Олимпиады;

- журнал (листы) регистрации апелляций;

- протоколы заседания апелляционной комиссии.

Приложение 2.1

Заявление участника олимпиады на апелляцию

В организационный комитет

муниципального этапа

всероссийской олимпиады школьников

обучающегося ____ класса __________________________________________________________

(наименование общеобразовательного учреждения)
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

заявление

Прошу пересмотреть мою работу, выполненную по ____________________________________

(указывается предмет)

так как я считаю, что была нарушена процедура проведения этого этапа.

(участник Олимпиады далее обосновывает свое заявление)

Дата:                                                                                                                  Подпись:

Приложение 2.2

Заявление участника олимпиады на апелляцию

В организационный комитет

муниципального этапа

всероссийской олимпиады школьников

обучающегося ____ класса ________________________

_______________________________________________

(наименование общеобразовательного учреждения)
(фамилия, имя, отчество)

заявление

Прошу пересмотреть мою работу, выполненную по  ______________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________   ,
(указывается предмет и олимпиадное задание)

так как я не согласен с выставленными мне баллами.

(участник Олимпиады далее обосновывает свое заявление)

Дата:                                                                                                                    Подпись: